Консультации / Стоматология

Гели для депульпированного зуба

Здравствуйте! На прошлой неделе мне удалили нерв, почистили каналы,запломбировали и сделали реставрацию зуба. Как я потом выяснил что депульпированные зубы склонны к потемнению. Мне врач об этом ни слова не сказал (узнал я об этом в интернете). Так вот я пошёл к нему снова,он это подтвердил. Меня совсем этот факт не обрадовал. Но стоматолог сказал что можно не переживать если будете пользоваться реминерализирующим гелем ROCS каждый день(утро,вечер) этот гель поможет с тем, чтобы зуб депульпированный не потемнел и также посоветовал раз в неделю пользоваться немецким гелем Elmex (Элмекс). Действитеьно ли эти гели могут помочь? Спасибо а ответ!
Добрый день! Депульпированные зубы всегда меняют цвет. Интенсивность изменения зависит от многих причин: материала, которым запломбирован канал, времени, прошедшего после депульпирования и т.д Если коронковая часть разрушена не сильно и зуб относится к центральной группе, в этом случае при изменении цвета применяется эндоканальное отбеливание. В любом случае депульпирование зуба является прямым показанием к постановке коронки. Гели, нанесённые на поверхность зуба, не могут отбелить или помешать процессу изменения цвета.
Консультация врача стоматолога на тему «Гели для депульпированного зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2017
О консультанте
Специализация
Сайт