Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок переживает из-за неудач

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 10 месяцев, уже полгода я вожу ее на занятия танцами для малышей и 2 месяца она посещает секцию художественной гимнастики. Дочке очень нравится заниматься, ребёнок увлечён, тренеры её хвалят. Но недавно мы столкнулись с проблемой - когда у неё не получается выполнить какое-либо упражнение, а другим девчонкам это удаётся - она пытается "убежать". Просится в туалет, хотя не хочет по настоящему. Хочет выйти из зала для занятий.. хныкает, сопли.. начинает переживать.. через минуту другое упражнение - ей удаётся и она с увлечением занимается. Мы с папой и с тренером объясняем ей, что не всегда все получается с первого раза. Подскажите, как быть в такой ситуации? Как объяснить ребёнку такого возраста, что не нужно переживать и плакать, если что-то не получается?
Добрый день! Переживание и слезы - нормальная реакция на переживание неудачи. Совет "не нужно переживать и плакать" очень вреден: это фактически прямой запрет на чувства и их выражение. Наоборот, ребенок должен попытаться понять свои ощущения, мама может подсказать (злишься, грустишь..), а затем и посочувствовать "я понимаю, как ты расстроена..". Так ребенок быстрее успокоится. Возможно, вы найдете кого то, кто считает, что такие эмоции во время занятий спортом - необходимая норма. Но вы должны отдавать отчет в том, что такой стресс не остается без последствий. В таком возрасте большинство психологов не советуют как-то заставлять ребенка и подвергать его таким психологическим нагрузкам. Должно быть чистое удовольствие и наслаждение занятием. Танцы - вполне достаточно, возможно. Удачи. Светлана.