Консультации / Терапия

Отдышка

здраствуйте .у меня такая проблема.делал рентген легких-небольшая гиповентиляция нижней доли левого легкого-прописали заниматся пробежками.также полностью пропал аппетит но вес потихоньку прибавляется.после етого сдал анализ крови и мочи на гормоны и на сахар-показатели в норме.а также сделал узи брюшной полости и шеи -все в норме только немного увеличены лимфоузлы на шее.а также иногда играет температура от 36,3 до 37,4.показывался у многих врачей все списали на невроз.но в последнеее время также появилась отдышка при вдохе.... ее тоже списывают на невроз а то что толстею на депрессию.. пишу вам и очень надеюсь на вашу помощь по етим показателят у меня действительно невроз или мне стоит пройти обследование ...спасибо
Здравствуйте! В терапевтической практике примерно в трети обращений выявляется невротическое расстройство. Основные его признаки: разнообразные и непостоянные жалобы, отсутствие патологических изменений в лабораторных показателях и по результатам инструментальных и аппаратных исследований, отсутствие эффекта от проводимой терапии, а также наличие симптомов депрессии, тревоги, апатии или других нарушений нервной системы. Такие состояния должен лечить психоневролог или психиатр. Но к сожалению, многие больные негативно относятся к таким рекомендациям и упорно продолжают повторно сдавать анализы, проходить дорогостоящие обследования, консультироваться у различных специалистов или целителей. Как правило, безрезультатно. И это еще больше невротизирует и усугубляет течение нервного расстройства.
здраствуйте .спасибо за ваш ответ.можно задать еще один вопрос т к нету возможности посетить терапевта.если есть гиповентиляция и отдышка но анализы все в норме есть повод бить тревогу или при возможности надобудеть посетить психолога?спасибо
Здравствуйте! Да, нужно посетить психолога. А гиповентиляция и одышка вполне объясняются образом жизни и питания. Тревогу бить рано, но периодические осмотры и контроль динамики внешнего дыхания и рентгенологии легких 1-2 раза в год должны проходить даже здоровые люди.