Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь на лице

Здравствуйте!У ребенка 4 мес.(родился недоношеным на 35 нед.вес2580,рост47) сейчас 6850 рост67)появилась мелкая сыпь на лице в области подбородка,вокруг рта инорда на веках и возле глаз ..еще такая же на половом члене.Тело чистое.Были у дерматолога(диагноз:акне детское.. назначила Фридем-цинк шампунь купать (мы не использовали)и крем Сикальфат.Кремом пользуемся 10 дней...эффекта 0.Пробовала цинковую мазь тоже не помогает.Сыпь краснеет когда реб.сосет кулачки или грудь.Сдали на общ Е отрицательное.Мы на Гв.Я на строгой безмолочной диете(кушаю:гречку,рис,пшено,кукурузную,иногда картофель,индейку,курицу домашнюю(редко),кролик,нежир.свинина,зел.яблоки и груши).2 нед.назал искл.все что содержит глютен..пока результата не увидела.Сейчас пьем для кишечника Примадофилус после антибиотикотерапии.Фенистил пропили 10 дней не помог.В анамнезе у нас В 12 дефицитная анемия.Нам ставили цианокабаламин 10 дней в стационаре(кстати в тот период как раз появилась сыпь и тогда же нам заменили Аквадетрим на Вигантол с увеличением дозы до 5 кап.). Фото прилагаю.Это аллергия?Может ли быть реакцией на В 12 (нам егь уже 2 нед.не ставят)или Вигантол(большой дозировки)? Если все-таки аллергия как понять на что и когда пройдет реакция? Еще нам по результатам копрограммы(большое кол-во нейтр.жира,ийодоф.флора,слизь,лейкоциты до 20 в пзр,реакция на скр.кровь ++)иск.все молочное(у реб.тогда был повышен метеоризм).Высыпаний не было. Когда мне можно попробовать снова внести в рацион молочное,а то я на такой скудной диете уже весь период Гв.
К вопросу приложено фото
Реакция может быть на любой продукт или лекарство. Аллергия это или нет, очному врачу виднее. Отсутствие молочных продуктов - отнюдь не скудный рацион. Если у ребёнка на них реакция, значит, нужно исключать. Как долго - вопрос неоднозначный.