Консультации / Неврология

Миоклонии засыпания у грудничкам

Добрый день! Сыну 5, 5 месяцев. Неделю назад при засыпании у груди (ребенок полностью на ГВ) стал немного ритмично дергаться плечиками, когда его остановила, через несколько секунд пальчики опять немного подергались и успокоились. Длилось мне кажется не более 20 секунд все. При этом ребенок засыпал и продолжал сосать. Заснул далее и спал как обычно. Сегодня картина повторилась, только дергались только ладошки. Рожден в 38 недель, ЕР, 8/9 по Ангар. В 1,5 месяца делали Нейросонографию, отклонений нет. Осмотр невролога в 1,5 месяца и 4,5 - претензий к ребенку нет. Малыш очень активный, сейчас активно развивается (стал сидеть и очень хочет ползать, переворачивается в обе стороны с 4 месяцев). Эти явления происходили перед первым дневным сном и одной у и той же груди, ребенок явно был утомлен. При засыпании вне кормлений подобных явлений не наблюдали. Стоит ли бежать немедленно к врачу? Если да, то какие обследования надо пройти?
Здравствуйте. Для начала запишите по возможности эти состояния на видео, запись можно показать мне или наблюдающему врачу. Серьезные проблемы маловероятны.
Спасибо за ответ. Я забыла указать, что подобное появилось впервые на третий день приема фенистила (5 кап. 3 раза в день, вес ребенка 6700, по назначению аллерголога в связи с атопическим дерматитом). Одновременно с приемом также появилась капризность. Сегодня его отменила. Мог ли этот препарат так повлиять на ребенка, дать такой побочный эффект?