Консультации / Терапия

Дневной и ночной гипергидроз

Добрый день! Возникла следующая ситуация. 2.5 года уже ищу причину повышения температуры до значений 37.2-37.4 градуса в течение дня, при этом озноба я не ощущаю. В прошлом году начался набор веса, где-то за месяцев 7 произошел набор 10 кг. До осени 2016 года все было в норме, сдавались ОАК и показатели были в норме. В октябре обратился к отоларингологу с жалобой на насморк, увеличивающийся при физических нагрузках, была обнаружена киста в носу, ОАК показал небольшое смещение лейкоцитарной формулы влево. Зимой обратился уже к аллергологу, сдал анализ крови, результаты которого показали эозинофилию, но повторного приема еще не было. Параллельно обследовался у эндокринолога, все анализы на гормоны в норме. Где-то с декабря месяца начал появляться ночной выпот, очень редко, зависимость выявить не удалось. В феврале перенес какую-то болезнь на ногах (началось все с расстройства кишечника, жидкий стул, температура, далее перешло все в симптомы обычной простуды), после этого уехал в отпуск. В отпуске началось учащение ночного выпота, уже примерно через ночь. По возвращении стал резко прыгать вес (улетал при весе 99.4 кг, вернулся при весе 102.8 кг), утром может быть 102.4, вечером 101.7, утром 102.00, вечером 101.00. Началось повышенное потоотделение при ходьбе, и физ.нагрузке, в помещениях. Но стоит перестать двигаться, как все нормализуется. Ночной выпот - каждую ночь, начиная с воскресенья, потеют шея, иногда грудь, лоб. Кашля как такового нет, есть легкое покашливание, редкое, насморк усилился, по утрам иногда появляются прожилки крови в отсмаркиваемом, болит горло, преимущественно слева, снизился аппетит. Начались расстройства сна, с 12 до 4 утра нормальный сон, дальше в лучшем случае неглубокий сон. Симптоматика широкая, но на что может указывать? К какому врачу обратиться и что сделать?
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если в крови воспалительных изменений нет (нет лейкоцитоза, повышения СОЭ), в порядке некоторые показатели биохимии крови (ревматоидный фактор, СРБ, АСЛ-О), маркеры гепатитов, ВИЧ, сифилис, гормоны щитовидной железы (ТТГ), флюорография, то можно заподозрить либо влияние внешних факторов (что объяснило бы и гипергидроз ночью, при ходьбе, нагрузке и в помещениях), либо невоспалительные причины (термоневроз и т.д). Вес может так колебаться и в норме (он, строго говоря, и не должен быть каждый день постоянным) - зависит от времени приема пищи, стула, объемов съеденной пищи, сна, физнагрузки, выпитой жидкости, отечности и так далее. Постарайтесь в помещении, где находитесь создавать температуру не выше 20-21 градуса, влажность 50-70%. По поводу насморка и боли в горле нужно показаться ЛОР-врачу, чтобы он осмотрел вас очно (возможно, вазомоторный ринит и хронический тонзиллит, например, хронический фарингит). По поводу расстройства сна. В первую очередь обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь, достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Если симптоматические действия не дадут эффекта - можно обратится к врачу за подбором мягких снотворных препаратов.