Консультации / Гастроэнтерология

Возможно ли наличие бактерии хеликобактер на изменение языка полости рта

Добрый день Елена Геннадьевна! Прошла ФГС. ( +) - высокая уреазная активность. Смешанный гастрит. Дуоденит. ФИП ? ( не понятно).Прописали лечение ( омепразол, де нол, кларитромецин, аммоксицелин) две недели. Затем до месяца омепразол и де нол. До начала лечения были боли в левом подреберье, а самое главное проблемы с полость рта ( язык красный, в пятнах, низ языка по ободку темно - красного цвета, полость рта вся покраснела. Проблемы с приемом пищи! Принимаю лечение уже 10 дней, потихоньку проходит, осталось сухость во рту, горечь, немного язык еще чувствителен. Может ли бактерия хеликобактер вызвать такие изменения в полости рта? Пол года назад протезировалась ( металлокерамика) Неужели аллергия на протезы? Подскажите , пожалуйста, когда лучше сдавать тесты на наличие хеликобактер после лечения? И какой тест лучше? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Лучше сдать через месяц после лечения кал или дыхательных тест с изотопов углерода. С равной вероятностью такие изменения могут быть и бактериальной природы и проявлениями металлоза (аллергия на протезы)