Консультации / Неврология

Непрекращающиеся боли в правом боку

Здравствуйте! У мужа (28 лет) на протяжении 6 лет болит правый бок, с этой болью просыпается и ложится каждый день. За это время обследовался 2 раза, но врачи так и не выявили причину. По характеру: боль сложно охарактеризовать, не острая, можно сравнить с болью когда надавливаешь на синяк, в основном болит область печени,периодически может перейти в паховую область, но потом вернуться обратно, может отдавать иногда назад в спину на уровне печени. По последним результатам УЗИ обнаружены диффузные изменения печени, деформация желчного пузыря и в почках микролитиаз (в левой почке виз-ся гиперэхогенные включения 3-4мм со слабыми эхотенями). Был на приеме у уролога, при пальпации болезненности нет, сказал все внорме, пропить Цистон (по анализу мочи-песок). На счет диффузных изменений печени врачи молчат, как будто это ерунда, а в интернете пишут что это может быть даже цирроз...Почему обращаюсь к вам, как к неврологу, на мой взгляд, проблема скорее связана с неврологией, потому что у него бесконечные стрессы, может быть какая то невралгия или защемление нерва..тем более что началось это все с одного большого стресса (потери близкого человека). Еще, возможно немаловажно, в армии было сломано ребро, ничем не лечили (всмысле не носил корсет), пальцем надави и видно как кусочек болтается грубо говоря, может это как то связано... Делал рентген ГОП, диагноз- остеохондроз ГОП 2ст. Все! Вот и вопрос: что и как еще можно обследовать по вашей части, потому что считаю все таки все болезни от нервов.Будут ли у вас какие то предположения или нам к другому специалисту обратиться в другом направлении? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Сломанное ребро может быть причиной этого состояния. Такие боли часто бывают при неврологических проблемах. Если убрать все соматические заболевания, то компрессия брюшных нервов мышцами может давать такую клиническую картину. Например, при поражении подвздошно-подчревного нерва. Из-за перелома ребра мог образоваться рубец, который травмирует нерв, отсюда и боли. Может быть поражение герпетической инфекцией. Вирус герпеса иногда поражает нервы избирательно. Но такие диагнозы рассматриваются при убедительном исключении соматических проблем. Желчный пузырь проверяли? Пили спазмолитики симптоматически или желчегонные? Если их пропить и боль пройдет, то причина в пузыре. Если нет, то тогда не в нем. Подтвердить неврологическую проблему можно специальными тестами. Они покажут, проблема или во внутренних органах или все таки нерв страдает. Это делает невролог на приеме. Советовал бы вам проверить печень и желчный пузырь. Если эффекта не будет, то идти к неврологу. И сдать анализ крови на вирус герпеса.