Добрый вечер!
Ребенку 3 месяца.
У нас копрограмма выявила жидкий жолтый кислый стул с слизью, положительный результат на скрытую кровь и реакцыю на скрытый воспалительный процесс, лейкоциты до 100, эритроцыты до 25.
Прописали пропить Энтерожермину.
Вопрос:
1) Достаточно ли такого лечения или стоит дообследовать ребенка?
2) Какую диету стоит соблюдать матери при ГВ?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Маме нужно исключить молочные белок и сладкое из рациона - это самое основное, так как эти продукты могут перегружать пищеварение ребенка, плохо перевариваются и могут приводить к воспалению. Лечения пока достаточно, но не лишним будет сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Что именно Вы подразумеваете под сладостями? Все что содержит сахар? Это и чай с сахаром и фрукты и сухофрукты и выпечка и шоколад и мед?
С молочных продуктов совсем ничего нельзя, даже твердого сыра? С чего же тогда брать кальций?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Да, это и чай с сахаром, выпечка, шоколад и мед - безусловно. Немного сыра можно, немного творога можно. Молочное - не единственный источник кальция, его много в кашах, овощах. Молочный белок трудно переваривается детьми и если мама его употребляет, то у детей часто возникают проблему с пищеварением.