Консультации / Отоларингология

Ребенка тревожат нос и ухо

Здравствуйте. Ребенку 2,2годика. Недавно заметила,что он теребит правую ноздрю и лезет пальчиками в носик. Так же постоянно теребит правое ухо. Вертит носиком,дышит громко и сопит. Грешила на инородное тело в носу.(так как у ребенка была привычка засовывать в нос что-либо мелкое). Сходили на прием к лор-врачу,не подтвердилось . Воач сказала,что ребёнок упал недавно, и как следствие -искривление пррегородки (не исключено, потому что действительно малыш часто падает, гиперактиыный,но ни ссадин,ни крови не было). Поэтому дыхание затруднено. На следующий день мы сделали эндоскопию носа и уха. Сказали,что нет инородных тел ,уши чистые, нос тоже . Аденоидов нет. Перегородка не сильно искривлена,но присутствует оттек правой ноздри. С чем это может быть связано? Ребенок до сих пор теребит нос и ушко. Не знаю что уже делать.
Здравствуйте. Отек, судя по всему, связан с травмой и искривлением перегородки носа. В нос закапывайте риномарис детский 3 р.д. - 5 дней, а также нос орошайте Аква Марис классический 4 р.д. - 14 дней.
Спасибо за ответ. А что нам делать с перегородкой?
Здравствуйте. В таком возрасте ничего с перегородкой делать не нужно, возможна только медикаментозная коррекция. Если в будущем будут проблемы с носом, связанные именно с искривлением перегородки носа, то возможно оперативное лечение - септопластика, но не раньше подросткового возраста.