Консультации / Стоматология

Ношение капп после брекетов

Сняли брекеты, сделали пластмассовые каппы, которые нужно на зубки надевать перед сном. Только на верхней челюсти. Ношу уже почти 5 лет, менял пару раз. Утром стали сниматься довольно тяжело, это знак к тому, что пора прекращать их носить? Не вернутся ли они к обратному состоянию, если нижняя челюсть кривая? Если нет, может есть какой-нибудь гель, чтобы облегчить снятие? Может, стоит несъемный ретейнер поставить?
Добрый день! Если капы стали сложно сниматься, значит зубы начали изменять свое положение. Очень странно, что у вас нет ретейнера - это обязательно для сохранения результата ортодонтического лечения. И почему вы пишете, что нижняя челюсть кривая - на ней не было лечения? Я бы в срочном порядке рекомендовал вместе с капой посетить вашего ортодонта, а лучше дублировать консультацию еще у одного врача, потому что, похоже, могут быть вопросы к лечению. С уважением, Михаил