Консультации / Отоларингология

Головные боли от проблем с носом

Мне 43. С начала 90-х у меня проблемы с носом. Вазоматорный ринит. Операции в 1996 и 2007. Операции хватает на год. 27 лет на сосудосуживающих каплях. В мае 2015 г. начались лёгкие круглосуточные боли в висках. Подвели неврологи, говорившие как один, что МРТ мне делать не надо, а про нос я не говорил, так как раньше болей не было. Два года прописывали разные сосудистые средства для головы. Результата нет. Сам прошёл МРТ. Результат: отмечается отёк слизистой оболочки ячеек решётчатой кости. ЛОР врач написал : острый этмоидит, хронический фарингит, направил на операцию. То, что нос не дышит, меня никогда не беспокоило - капли всегда под рукой. Беспокоят головные боли. Вопрос : могут ли мои головные боли быть от данных проблем с носом, или сделаю операцию (а она сейчас у нас немало стоит), а причина снова может оказаться не в этом ? Неврологи уже руки умыли))).
Скорее всего, головные боли не связаны с вазомоторным ринитом и после операции не пройдут. Но дышать носом Вам станет легче!