Консультации / Отоларингология

Не можем вылечить ребенку затянувшийся насморк

здравствуйте. ребенок 9 лет. 5 месяцев мучаемся постоянным насморком аденойды 2 ст. 2 раза был гайморит..сегодня прошли компьютерную томографию описание: на серии кт околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков развиты правильно.В обеих верхнечелюстных пазухах определяется неравномерное пристеночное утолщение слизистой,пат.отделяемого жидкостной плотности в пазухах нет.Определяется локальное пристеночное утолщение слизистой по нижнейи медиальной стенке правой основной пазухи.отделяемогов основных пазухах нет.Определяетс яумеренное локальное пристеночное утолщение слизистой по нижней стенке лобных пазух. Патологического отделяемого в полости носа нет,задние концы нижних носовых раковин утолщены.Вносоглотке определяется гипертрофия глоточной миндалины.толщина миндалины 12-13мм .косно-деструктивных изменений не выявлено. заключение кт признаки хроническоо риносинусита,гипертрофии глоточной миндалины. подскажите чем и как это лечить..доктор прописал колоть цефтриаксон.
Здравствуйте. Не могу прокомментировать назначение антибиотика без осмотра ребенка. Могу порекомендовать промывание носа Аква Марис норм 4 р.д. - 10 дней, назонекс по 1 дозе в каждую половину носа утром и вечером в течение 2 недель.