Консультации / Педиатрия

10 лет боль под левыми ребрами

Здравствуйте! Сыну 10 лет, болит слева под вторым ребром снизу, обвела на фото. УЗИ в норме, немного взвеси в желчном пузыре. Кровь клиническая и биохимия в норме, за исключением немного повышенной щелочной фосфатазы и билирубина (у сына синдром Жильбера). Как-то заболело во время игры в хоккей (подумала, может, ударился?), через несколько дней прошло. Недели 2 спустя заболело резко и сильно: жжет и колет, со спазмами. Живем не в России, медпомощь никакая, стали пить фосфалюгель и питаться стол №5. Неделя прошла, лучше не стало. Тогда выдержали голод 2 дня с фосфалюгелем и перешли на стол №5 протертый при панкреатите (очень похоже на поджелудочную). Прошло 2 недели, но значительных улучшений не наблюдается. Боль может усиливаться во время или после еды. Может сильно болеть перед едой, но поев лучше не становится. Стул нормальный, никогда не страдал ни запорами, ни поносами. Легкие педиатр послушала, все хорошо. Знакомая кардиолог сказала, что сердце там болеть не может. В январе делали УЗИ в Москве в поликлинике с функцией желчного пузыря и выявили взвесь. Обратились к гастроэнтерологу, т.к. то при ходьбе, то после еды, то просто так болело то в правом, то в левом боку. Выписали урсофальк с хофитолом. Через 5 дней заболела печень (под правыми ребрами вверху), лекарства пить перестали, боль прошла. Еще выписали креон 10000, его пропили 2 недели. Но та боль то справа, то слева, и до начала приема лекарств прошла как-то сама собой. Подскажите, если эта боль под левыми ребрами может относиться к гастроэнтерологии, то о боли в каком органе может идти речь? Если не ЖКТ - то что? Грыжа диафрагмы? К какому врачу с ней идти? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Так болит поджелудочная железа, это значит, что на нее идет нагрузка, надо корректировать питание. Занимается этим только гастроэнтеролог, тем более что при проблемах с желчным часто страдает и поджелудочная, так ак органы зависят друг от друга. Зачастую поджелудочную перегружает молочный белок, манка, сладкое, мучное, жирное - это нужно сильно ограничить. Комплексно назначается креон, но-шпа, хофитол, чтобы не давать застаиваться и желчи, и ферментам. Слвместно с жиетой это обычно дает хороший результат. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Большое спасибо! Тоже сразу подумали на поджелудочную, вспомнили о яичнице с ветчиной по утрам в последнее время... Смущает то, что после недели стола №5, двух дней голода и 2-х недель протертой панкреатитной диеты на фоне фосфалюгеля не дали практически никакого облегчения. Может такое быть? Но-шпа вообще не помогает, хофитол страшно давать в острый период (можно?), креон 2 дня назад начали давать.
Фосфалюгель поджелудочной не помогает ничем, он обволакивает желудок, защищает в большей степени его. Ношпа нужна, чтобы снять спазмы с протоков желчного и поджелудочной, чтобы не давать застаиваться ферментам и желчи - ее нужно давать курсом, регулярно, а не время от времени и ждать облегчения. Креон нужен, об облегчит переваривание, пока поджелудочная не справляется. Хофитол можно, на фоне с ношпой он только улучшит отток желчи.