Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Добрый день!Моей дочке 3 месяца.Мы полностью на ГВ.Диету соблюдаю,молока достаточно.Последние недели 2 ребёнок стало редко и мало какать,сначала раз в сутки,потом в двое,а сейчас уже третье сутки нет стула.При этом аппетит нормальный.Куда всё девается непонятно.Ребёнок иногда тужится,газы отходят,в животике урчит,а стула нет.Ничего не помогает,делаю массаж живота,кладу на живот.Очень переживаю,может пора поставить Микролакс?В чем может быть причина запора?Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Это очень частая жалоба для ребенка такого возраста. Отсутствие самостоятельного стула у младенца из-за незрелости второй сигнальной системы. Когда малыш подрастет, когда начнется прикорм, когда ребенок будет переворачиваться, вставать на четвереньки, садиться, тогда самостоятельный стул будет обязательно.
Спасибо за ответ.Вчера всё-таки пришлось сделать малышке клизму Микролакс,накакала аж 2 памперса.Ну вот теперь всё равно боюсь,как будет дальше.Неужели теперь придётся всё время ей ставить клизму?Я сама ем свёклу,чернослив,пью чай с фенхелем.Может ещё можно чем то помочь ребёнку самостоятельно какать или на эти процессы сложно повлиять и всё должно само наладиться?
Здравствуйте еще раз. От Вашего питания зависит только Ваш личный стул, а на малышку это не очень действует. Не переживайте, конечно, все наладится, вот только не сейчас, а через некоторое время, когда дочка немного подрастет. А пока ваша помощь - свечка, трубочка и т.д.