Консультации / Офтальмология

Что делать

Здравствуйте, у моего ребенка с рождения канал закрыть глазной,ему сейчас 2,5 месяца,три раза ходили к окулисту,сначала назначили капли капать Витабакт и массаж 10дней и не помогло нам,а во второй раз назначили Офтаквикс и массаж,но ничего не помогло так же глазки и гноятся,когда плачет очень сильно гной идёт.В третий раз пошли решили отправить на зондирование,путёвку дали даже.Записали меня только через месяц и то не на зондирование а к окулисту.Вот вопрос такой у меня,можно ли с этим тянут с зондированием так долго?Он же мучается,гной постоянно идёт,и делать ли массаж мне?
Здравствуйте! Затягивать лечение непроходимости носо-слезного канала не стоит. Массаж и противовоспалительное лечение при истинной непроходимости слезного канала не эффективны. Единственный способ для восстановления проходимости носо-слезного канала - зондирование, которое лучше всего провести в состоянии медикаментозного сна. В этом случае процедура будет для ребенка безболезненной. А хирург сможет контролировать ход зонда по слезным путям с учетом особенностей их анатомического строения и оценить эффективность зондирования сразу по окончании манипуляции. Мы именно так зондирование и проводим и ограничиваемся однократным проведением процедуры без осложнений.