Консультации / Педиатрия

Температура 4й день

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У ребенка высокая температура держалась 3 дня(на второй день поднималась до 39.5,в остальное время в районе 38-38.5) Соплей,кашля нет.легкие чистые,горло немного красноватое. Увеличены лимфоузлы на шее. К концу третьего дня появилась сыпь на теле. Сегодня,на четвертый день температура 37.5. Не знаю,давать антибиотики или нет(врач назнасил их еще на второй день) или уже можно сказать что мы идем на поправку.
По описанию это похоже на стрептококковую ангину. Видимо, врач, назначая антибиотики боялся именно ее. Страптококковая ангина разрешается самостоятельно за 5-7 дней без всякого лечения, но большинство нелеченых антибиотиками детей, которые перенесли эту ангину, впоследствии становятся носителями стрептококковой инфекции и у них впоследствии формируется хронический тонзиллит. Так что тянуть с антибиотиками вам не следовало и сейчас вам понадобится не стандартный пятидневный курс а скорее даже 10-дневный, если врач назначил антибиотики пенициллиновой группы.
Консультация врача педиатра на тему «Температура 4й день» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.