анонимно, мужчина, 51 год
Здравствуйте! В мае 2016 г. была лакунарная ангина. Через пол-месяца после улучшения. Увеличилась неб. Миндалина слева. Лечил местно. То уменьшалась. То вновь увеличивалась. С сентября 2016 г. не беспокоила. И внимания я не обращал на горло. 21.03.2017., появилось чувство першения в горле слева. Миндалина снова увеличена. Болей в горле нет. В левом ухе чувтствую дискомфорт, периодический зуд. Местное лечение: мирамистин, хлорофиллипт, на ночь еще йодинол. Динамики нет никакой. Сходил к отолярингологу, но она не определилась с диагонозом и к моему лечению добавила тозилгон. У меня, в связи с односторонним процессом появилась онконастороженность. Вдруг идет неопластический процесс? Помогите, пожалуйста как-то определится.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по описанию болезни и представленным снимкам у Вас хронический тонзиллит. Дискомфорт в горле, скорее всего связан с наличием в лакунах левой нёбной миндалины казеозных пробок. После их удаления Ваше самочувствие улучшится.
анонимно
А разве односторонний хр.тоонзиллит бывает?! Левая миндалина абсолютно интактна
Гинькут Виктор Николаевич
Процесс двусторонний, но лакуны левой миндалины заполнены патологическим детритом больше.
анонимно
А разве односторонний хр.тонзиллит бывает?! Правая миндалина абсолютно интактна
Гинькут Виктор Николаевич
Нет, такая связь маловероятна.
анонимно
Здравствуйте! Поясните,пожалуйста, а может реагировать неб.миндалина односторонне на больные зубы? У меня в левой верхней 5-ке киста,периодически побаливает зуб.
Гинькут Виктор Николаевич
В подобной ситуации проведение биопсии оправдано.
анонимно
А может стоит сделать биопсию? А то 2 недели лечу местно,размер не уменьшается. Страшно жутко!
Гинькут Виктор Николаевич
Количество высеянных микроорганизмов не критичное. С лечением можно повременить. Лучше понаблюдать за течением воспалительного процесса в горле.