Консультации / Отоларингология

Односороннее увеличение миндалины

Здравствуйте! В мае 2016 г. была лакунарная ангина. Через пол-месяца после улучшения. Увеличилась неб. Миндалина слева. Лечил местно. То уменьшалась. То вновь увеличивалась. С сентября 2016 г. не беспокоила. И внимания я не обращал на горло. 21.03.2017., появилось чувство першения в горле слева. Миндалина снова увеличена. Болей в горле нет. В левом ухе чувтствую дискомфорт, периодический зуд. Местное лечение: мирамистин, хлорофиллипт, на ночь еще йодинол. Динамики нет никакой. Сходил к отолярингологу, но она не определилась с диагонозом и к моему лечению добавила тозилгон. У меня, в связи с односторонним процессом появилась онконастороженность. Вдруг идет неопластический процесс? Помогите, пожалуйста как-то определится.
К вопросу приложено фото
Судя по описанию болезни и представленным снимкам у Вас хронический тонзиллит. Дискомфорт в горле, скорее всего связан с наличием в лакунах левой нёбной миндалины казеозных пробок. После их удаления Ваше самочувствие улучшится.
А разве односторонний хр.тонзиллит бывает?! Правая миндалина абсолютно интактна
Процесс двусторонний, но лакуны левой миндалины заполнены патологическим детритом больше.
Здравствуйте! Поясните,пожалуйста, а может реагировать неб.миндалина односторонне на больные зубы? У меня в левой верхней 5-ке киста,периодически побаливает зуб.
Нет, такая связь маловероятна.
А может стоит сделать биопсию? А то 2 недели лечу местно,размер не уменьшается. Страшно жутко!
В подобной ситуации проведение биопсии оправдано.
Сегодня был у ЛОР-онколога. Онкопроцесс в миндалине он исключил DS: Хр.компенсированный тонзиллит.Хр. субатрофический фарингит. Спасибо Вам за Ваше участие!!!
Здравствуйте! Явления тонзиллита и фарингита уменьшились. Результат мазка из зева: Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам Выделенная флора Streptococcus viridans group умеренный рост (10^4 - 10^5)1х10^6 и болееНормальная флора Выделенная флора Klebsiella pneumoniae умеренный рост (10^4 - 10^5)менее 1х10^4Условно-патогенная флора Комментарий Наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. Чувствительность к антибиотикам* Вид м/о Klebsiella pneumoniae Амикацин (Amikacin) (мм) 21 (S) Чувствителен Амоксициллин/клавуланат (Amoxicillin/clavulanic acid) (мм) 19 (S) Чувствителен Ампициллин/сульбактам (Ampicillin/sulbactam) (мм) 16 (S) Чувствителен Меропенем (Meropenem) (мм) 27 (S) Чувствителен Цефтриаксон (Ceftriaxone) (мм) 26 (S) Чувствителен Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) (мм) 25 (S) Чувствителен Подскажите,пожалуйста, дальнейшую тактику. Необходимо ли подключать а/б? Уж очень грозный ряд
Количество высеянных микроорганизмов не критичное. С лечением можно повременить. Лучше понаблюдать за течением воспалительного процесса в горле.