Консультации / Педиатрия

Ив смеси

С рождения на ив. Ребёнку 2 месяца. Сначала ели симилак, потом НАН, НАН комфорт, нутрилон комфорт. Были жуткие колики, запоры, очень жидкий стул. За 1 месяц набрали 600 гр к весу при рождении. Сказали мало. Перешли на фрисолак голд и фрисовом. Сразу стул стал лучше, прекратились колики, срыгиваний(до этого сильно срыгивала) Врачи ничего не говорят. На 3 день появилась сыпь на лице, нос заложен, глаза слизились не много. Перестали давать голд, давали фрисовом. Всё прошло. Стало нормально. Нам сказали что аллергия у нас. Стали есть фрисопеп. И опять колики, срыгивания, жидкий стул с кислым запахом. Ели два дня. Ребёнок плохо спал, плакал. Я начала давать фрисовом, т.к. на нем было нормально и сыпи не было. И появилась сыпь. На щеках, то бледнее становится, то краснеет. Вроде не чешется. Воды пьёт достаточно. Почему так, не пошла смесь га? Как понять что подошла. Почему то на других смесях не было сыпи, а на фрисо есть. И на фрисовом появилась только после га смеси сыпь, до этого ведь не было. Принимаем ещё бифидумбактерин, до этого просили курс линекс. Что лучше делать сейчас? Подскажите пожалуйста, толковых специалистов у нас нет. Никто ничего не знает (
Добрый день! это значит, что у ребенка не хватает ферментов для переваривания и даже ГА смесь может перевариваться трудно и не полностью, что может провоцировать аллергию. Высыпания может давать и дисбактериоз и не всякий дисбактериоз уходит от пробиотиков, нужно сдать кал на дисбактериоз + чувствительность к фагам и антибиотикам, чтобы подобрать эффективное лечение. Мало менять смесь - нужно одновременно лечить кишечник, при необходимости принимать ферменты (креон). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
А смесь лучше поменять на другую га?
Либо на Фирисовом, либо на фрисопеп, либо нутрилон пепти аллергия
А что сыпь на смеси фрисо это не страшно? На другие смеси раньше не было, сейчас даже не знаю, будут высыпания или нет
Сыпь не на смесь, а на дисбактериоз кишечника, на непереваренные компоненты смеси. Если одновременно лечить кишечник и принимать ферменты, то большая вероятность того, что высыпаний не будет. К тому же смеси фрисо разные, фрисовом и фрисопеп - облегченные и гипоаллергенные смеси, фрисолак - уже нет.
Спасибо большое!