Консультации / Кардиология

Сердце или проблемы с нервами

Здравствуйте доктор.мне 32 года,вес 64 кг,стараюсь питаться без вредных жиров.раньше был довольно активным человеком,спортивным,но проблемы начались 10 лет назад.после обследований поставили тревожное расстройство,панические атаки.но как то жил,женился,появился ребёнок.но любые жизненные трудности переносил с проявлением тревоги,вегетативными симптомами.около года назад начал сильно заморачиваться на работе сердца,постоянно контролировать.после нагрузок давление начал измерять,оно было до 150/90,пульс до 154.сократили на работе,сижу дома,естественно меньше двигаюсь.вобщем сейчас беспокоит тахикардия с утра,но в основном при волнении,плохая переносимость нагрузок,непереносимость духоты,внутреннее напряжение,тревога,скачки давления,приступы панических атак,слабость иногда...,я боюсь уже вообще всего,мыть машину и т.п.тахикардия может начаться от любого волнения.к вечеру чувствую себя лучше.при снятии Экг почти всегда тахикардия,на Узи сердца норма,небольшой пролапс.Узи делал 5 раз за 10 лет(последнее в 2013 году),Экг очень много раз.и вот такая ещё проблема,кардиофобия,на её фоне боюсь нагрузок,секса в том числе.извините за подробности,перед этим меня начинает колбасить(внутренняя дрожь,сердцебиение,дурнота,страх что умру),собственно из за такого состояния я начал боятся секса,и до него не доходит.... я не знаю как выйти из этого замкнутого круга страха.я понимаю что не видя пациента сложно сказать что с ним,но подскажите пожалуйста,может ли из за проблем с нервной системой быть такое состояние,или это сердце?как это состояние победить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. ЭхоКГ - норма. Вам нужно подобрать адекватную медикаментозную терапию тревожного расстройства и панических атак у врача-психиатра (психотерапевта).
Спасибо за ответ!А как часто рекомендуется Эхо-КГ повторять,ведь последний раз Эхо делал 3 года назад?Или при моих жалобах лучше не зацикливаться на этом,и потихоньку наращивать физическую активность?Я и сам чувствую,что за год как сижу дома организм ослаб.В покое нормально чувствую себя,а вот при нагрузках тахикардия,и какая-то дурнота,предположительно от страха этих же нагрузок.Зарядку нужно подключать,с чего начать вообще,чтобы не навредить?
Спасибо за ответ!А как часто нужно Эхо делать,я последний раз 3года назад делал.Или при моих жалобах не стоит переживать?С каких физических упражнений можно начать укрепление серца и сосудов?Я так понимаю при малоподвижном образе жизни возникает детренированност?
ЭхоКГ повторять вообще не нужно. Физические нагрузки тут не помогут, обратитесь к специалисту.