Консультации / Гастроэнтерология

Кашель после еды ГЭРБ ли

Добрый день! Прошу проконсультировать уважаемых гастроэнтерологов, если это возможно. Почти после каждого приема пищи появляется кашель (вернее подкашливание) с ощущением щекотания где-то то ли в трахее, то ли в пищеводе. После нескольких отрыжек ( иногда с едой), подкашливание проходит. Помимо этого и сердце стучит после приёма пищи, и дышать тяжело. Бывает и в жар бросает, и удушье чувствую, но это крайне редко. Так продолжается около месяца, чуть меньше. Ночью кашля нет, вообще если не есть симптомов нет. По симптомам я заподозрила у себя ГЭРБ, но так как изжоги нет, терапевт сердито сказала мне: не выдумывайте. Фгдс показало хронический гастродуоденит средней степени, кардинальный жом обычный, пищевод без особенностей, привратник проходим. Никаких язв и эрозий нет. Кислотность норм, h.pylori ++. Эндоскопист сказал гэрб нет. Я спросила но ведь бывает неэрозивный? Он ответил : бывает, но тогда должна быть изжога. Также была у невропатолога, и ЛОР-врача, пульмонолога, сдавала кровь на общ.иммуноглобулин е, УЗИ внутренних органов показало хр.некалькулезный холицестит, ЭКГ. Все в норме. Вопросы у меня такие: 1) можно ли заподозрить гэрб только по этим симптомам: после еды покашливание , сердцебиение, отрыжка.. 2) мне ставят ВСД, характерны ли эти симптомы именно для ВСД? 3) что посоветуете для уменьшения симптомов? Спасибо!
Добрый день. Существует вариант ГЭРБ, который может протекать без изжоги (подкашливания, ком в горле или за грудиной, тяжесть там же, отрыжка пищей, кашель). В этом случае достоверно можно установить диагноз ГЭРБ либо инструментальным методом (рентгеноскопия пищевода и желудка, манометрия пищевода), либо с помощью пробного лечения (ИПП - Омепразол, Лансопразол, Рабепразол и так далее, антациды (альмагель), прокинетики (Итоприд, Итомед)). А вот сердцебиение, заструднение дыхания, жар это могут быть проявления легкого невротического расстройства с соматическими симптомами (то, что обычно у нас называют ВСД). Можно порекомендовать легкие успокоительные средства (глицин 100 мг 1 раз в день, Адаптол 500 мг 2 раза в день).
Большое спасибо) если пробное лечение не поможет, можно будет гэрб исключить?
Добрый день. Да, при ГЭРБ обычно пробная терапия в адекватных дозах обеспечивает великолепные результаты в плане устранения клинических проявлений.
Ольга Александровна, спасибо!