Консультации / Неврология

Гемангиома

Здравствуйте Доктор. Мне 57 лет. При обследовании грудного отдела позвоночника было обнаружено следующее: Физиологический кифоз грудного позвоночника усилен. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры. Гемангиома тела TN6 17 мм, в теле TH10 дегенеративно-дистрофические изменения с участками трабекулярного отека. Грыжи Шморля замыкательных пластинок, краевые остеофиты тел позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения и снижение высоты дисок TH1-12. Спинной мозг обычной конфигурации и однородной структуры. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны. Пре-паравертебральные мягкие ткани не изменены.Диагноз:Распространенный остеохондроз позвоночника. Гемангиома тела TH6 17 мм. Подскажите пожалуйста, что делать в моем случае, что такое гемангиома и опасна ли она? какие процедуры необходимы? Спасибо
Добрый день! Гемангиома - это доброкачественный процесс и, как правило, является случайной находкой. Если сплошным методов обследовать население, то мы выявим гемангиомы в позвонках у каждого десятого человека. Опасность они представляют только при больших размерах, поскольку ослабляет тело позвонка и может развиться патологический перелом. В Вашем случае для обычной жизни, по всей видимости, оставшейся прочности позвонка вполне достаточно. Но если ситуация беспокоит Вас, необходимо обратиться к травматологу-ортопеду для детального осмотра. Вопреки распространённому заблуждению, данных МРТ недостаточно для того, чтобы решить какие процедуры необходимы. Если действительно есть распространённый остеохондроз и беспокоит боль, необходимо укреплять спину специальной лечебной гимнастикой. Кстати, это будет прекрасной профилактикой для осложнений, связанных с гемангиомой: при сильных мышцах спины патологические переломы развиваются значительно реже.