Консультации / Хирургия

Грыжа или нет

Здравствуйте! В возрасте 7 лет (1992 год) вырезали грыжу, скорее всего просто ушивали, без накладывания сетки. Несколько лет назад были периодически боли вокруг пупка, был лишний вес 85 кг при 170 см роста и проблемы с кишечником. Вес сбросил быстро, за полгода до 74 кг. Но жировая складка вокруг пупка 2,5-3 см, а может и больше. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни дают о себе знать. 2 месяца назад начали беспокоить боли по типу рези ниже пупка. Появились после частого ношения ребенка (вес 10 кг). Особо сильно проявлялись при повороте в положении лежа ощущение как будто что-то внутри разрывается и пронзает боль. А также в положении стоя при нагибании. При надавливании на это место также чувствовалась резь. Визуально грыжи не было видно. Боли были около месяца, тяжести в это время старался не носить. Прошло само. Сейчас опять появились небольшие боли, после ношения тяжести. Вопрос, что это может быть грыжа или какое-то растяжение или еще что-то? Есть ли смысл обращаться к хириргу? Работа в основном сидячая, но иногда приходится поднимать по 20 кг веса.
Здравствуйте. Вы сами понимаете, что без осмотра я Вам конкретного ответа не дам. Поэтому для начала желательно провести УЗИ этого места (лежа и стоя), а потом обратиться на осмотр к хирургу. Так наверное будет правильней. Есть грыжа - будете лечиться, нет - и хорошо. Будете спать спокойно. Начнете потихоньку заниматься физкультурой. Здоровья Вам.