Консультации / Онкология

Очень волнует родинка

Здравствуйте! У меня на спине, возле правой лопатки, есть крупная выпуклая родинка - в диаметре где-то 1.5 см. Не знаю, когда она конкретно появилась, но помню всю свою сознательную жизнь. Росла она вместе со мной. В октябре 2016г. я сильно заболела( хр.холецистит панкреатит), пришлось бросать грудное вскармливание. После этого, в январе 2017, я случайно зацепилась родинкой и немного сдерла ее. Она немного покровила и перестала. Я попыталась посмотреть в зеркало и увидела, что на ней повыростали как папиломки. У меня и раньше такое было еще во время первой беременности в 2008г, но тогда не было интернета и я как-то не сильно обращала на нее внимания, хотя чувство дискомфорта было от неудачного трения одеждой. Потом как-то все приходило в норму. А теперь начиталась в интернете про меланому и жутко боюсь. Т.к. мне кажется, что родинка изменилась в размерах, потянулась немного ввысь. Родинка мягкой консистенции, при надавливании не болит. На ней растут маленькие волосики, как на теле. Есть у меня еще одна выпуклая родинка, чуть меньше этой (1,3 см), над грудью. Она вроде как не менялась, но когда я ее рассматривала, то увидела на ней трещины, волосики растут только по краю, в центре она более ороговевшая. Эта родинка тоже у меня сколько я себя знаю. Не беспокоит. Я прикреплю фото. Посмотрите, пожалуйста. 1-3 фото - на спине. Последнее - над грудью. Живу в небольшом городе, хочу съездить на консультацию в онкологический диспансер, но нужно получить направление в больнице от дерматолога.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ни на фото, ни в Вашем сообщении признаков или факторов риска меланомы не видно.Тем не менее, онкологу показаться всё равно нужно, т.к онлайн консультация обладает значительно меньшей диагностической точностью, чем очная.
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Вы меня немного успокоили. Но всё-равно покажусь онкологу. Нужно ли удалять такие родинки? И почему на одной из них образуются длинненькие паппиломки?
Здравствуйте! Удалить с обязательной гистологией всегда лучше, т.к. в этом случае не остаётся сомнений. Гистологическое исследование родинки после удаления - наиболее точный и, главное, безопасный, метод диагностики. Он обладает точностью, близкой к 100%, в отличие от простого осмотра (50-80%). Образование выростов на поверхности первой родинки может быть связано с вирусом папилломы человека, однако также может быть проявлением гистологической структуры невуса (папилломатоз).