анонимно, женщина, 34 года
Показатели кардиограммы удлиненный интервал QT
В последнее время стало беспокоить сердце, периодически как-то странно дергается (как буд-то очень быстро бьется), часто учащенный пульс, сделал кардиограмму в поликлинике, терапевт сказал, что очень хорошая кардиограмма, из показателей посмотрел только пульс и общий вид кардиограммы. Я сама заинтересовалась показателями и что они значат, нашла таблицу с нормами, и увидела, что у меня удлинен интервал QT, но терапевт на это не обратила внимания, нашла информацию, что удлинение этого интервала увеличивает риск желудочковой тахикардии и тахикардии типа "Пируэт", а они могут привести к фибрилляции желудочков и остановке сердца, но при этом это все успешно лечится... И вот у меня возник вопрос, то ли я слишком много всего начиталась, то ли терапевт это не считает серьезной проблемой... Другой терапевт послушав меня и не видя кардиограммы назначил Метополол и Мельдоний... И сейчас не знаю что делать, пить или не пить, беспокоится по этому поводу или нет, может сделать дополнительные исследования... Подскажите пожалуйста...Показатели кардиограммы удлиненный интервал QT
В последнее время стало беспокоить сердце, периодически как-то странно дергается (как буд-то очень быстро бьется), часто учащенный пульс, сделал кардиограмму в поликлинике, терапевт сказал, что очень хорошая кардиограмма, из показателей посмотрел только пульс и общий вид кардиограммы. Я сама заинтересовалась показателями и что они значат, нашла таблицу с нормами, и увидела, что у меня удлинен интервал QT, но терапевт на это не обратила внимания, нашла информацию, что удлинение этого интервала увеличивает риск желудочковой тахикардии и тахикардии типа "Пируэт", а они могут привести к фибрилляции желудочков и остановке сердца, но при этом это все успешно лечится... И вот у меня возник вопрос, то ли я слишком много всего начиталась, то ли терапевт это не считает серьезной проблемой... Другой терапевт послушав меня и не видя кардиограммы назначил Метополол и Мельдоний... И сейчас не знаю что делать, пить или не пить, беспокоится по этому поводу или нет, может сделать дополнительные исследования... Подскажите пожалуйста...
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Классическая проблема интерпретации ЭКГ, сделанной без показаний. Живите спокойно.
анонимно
Что за классическая проблема и что значит "без показаний", учащенное сердцебиение, сбои ритма, иногда ощущение быстрого трепетания сердца, покалывания, сдавливание и тяжесть в области сердца - это не показания к тому, чтобы сделать кардиограмму?
Родионов Антон Владимирович
Дело в том, что на ЭКГ у молодых людей вероятность увидеть реальную проблему, которая несет угрозу для жизни, невероятно мала. Вероятность неправильной интерпретации вариантов нормы крайне высокая. В этом и заключается "классическая проблема".
Если врач полагает, что жалобы на нарушения ритма имеют клиническое значение, то надо делать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Нормальный у вас QT.