Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии

Ребёнку 5 лет,есть аллергия вторичная на молоко,часто болеет простудными заболеваниями,врач-лор предположила наличие лямблий,сдали ИФА сыворотки крови на наличие антител лямблий, IgM не выявлено,IgG 0,43 (N 0,28), к позитивности 1,5 , поноса нет , температуры нет. Болеет ли ребёнок лямбиозом?
Здравствуйте! Да, действительно, обнаружение таких не очень высоких титров к лямблиям вызывает трудности диагностики врача, да и у родителей тоже. Если есть жалобы на боли в животе, нарушения аппетита, высыпания на коже, все-таки, следует назначить терапию лямблиоза, ведь это все характерные признаки. Не очень понимаю, что такое вторичная аллергия? Аллергия как раз именно первичная причина проблем с животом и кожей. Если ребенок часто болеет ОРВИ, попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, можно местного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ.
СПАСИБО большое за ответ.Проблем с кожей нет, у ребёнка непереносимость лактозы ,выявлена в 1 год,возможно ли это последствия лямблиоза ? Сейчас сдадим 3х кратный анализ кала и уже окончательно хотим убедиться,что у ребёнка.Нужно ли нам лечение с такими низкими показателями титров? Ещё раз большое спасибо за быструю консультацию.
Нет, пищевая непереносимость не может быть связана с лямблиями. Если бы Вы пришли на прием ко мне, я бы назначила лечение лямблий, чтобы этот вопрос был уже решен.
И ещё один вопрос,который нас волнует,нужно ли всем членам семьи пройти лечение от лямблий?СПАСИБО
Если есть какие-то жалобы, лучше всего пройти обследование. При подтверждении, конечно, следует назначить лечение.