Вирус Эпштейн Барра и Цитомегаловирус ребенку 3 года

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте.Ребенку 3 года,аденоиды 3 ст.,увеличенные лимфоузлы на шее..По совету лора сдали анализы на вирусы Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус,фото результатов прикрепляю,совместно с ОАК.К инфекционисту попадем не раньше чем через 2 недели,хотелось бы у вас узнать: 1.Нам лор на цитомегаловирус говорил сдать Igg и авидность к Igg ,но в лабратории напутали и сделали нам не авидность,а Igm.Нужно ли нам для полной картины сдать все таки на авидность Igg,перед приемом инфекциониста?или и так картина ясна? 2.И подскажите пожалуйста,показатели вирус Эпштейн-Барра к раннему и капсидному антигену прям зашкаливают.Это значит что нужно будет лечить ребенка?и вобще это лечится? Спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте!1. Да, действительно, для полноты картины течения инфекционного процесса было бы правильно посмотреть авидность антител. Чем больше авидность, тем "старше" антитела, тем менее острый процесс. 2. Поскольку у вас высокие показатели антител к раннему и капсидному антигену, и отрицательный ИГМ, можно предположить, что это течение острой ЭБВ инфекции, скорее всего, несколько недель от начала заболевания. такое состояние требует назначения лечения в виде противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венных иммуноглобулинов и препарата ацикловира. да, конечно, это все лечится, и проходит, и заканчивается выздоровлением, может, не так быстро, как хотелось бы. Поправляйтесь!