Консультации / Гинекология

Боюсь что пмс спровоцирует тревожное расстройство

Здравствуйте, Алена Николаевна! За последний год четко отследила, что за 2-4 дня до начала менструации у меня возникают тревожность и плаксивость, которые проходят через день-два после начала менструации. Вроде все говорит о том, что это симптомы ПМС. Но все осложняется тем, что я склонна к тревожному неврозу и паническим атакам. Прямо сейчас я под руководством врача заканчиваю прием годового курса антидепрессанта, и с постепенным уменьшением дозы замечаю, что острее чувствую симптомы ПМС. Я обеспокоена (и мой психотерапевт со мной согласен), что ПМС может "вытолкнуть" меня обратно в невроз, а он так трудно и долго лечится :( Подскажите, пожалуйста, существуют ли проверенные методы лечения ПМС? Особенно в том случае, если в гормональном фоне нарушений нет, а описанные симптомы присутствуют? Какие гормоны стоит проверить, перед тем как идти к гинекологу на консультацию по моей проблеме? Может ли на ПМС повлиять отсутствие половой жизни в течение года? Спасибо за то, что уделите внимание моему вопросу!
Здравствуйте. К сожалению, симптомы ПМС это очень субъективный показатель, каждая женщина ощущает это по-разному, степень выраженности может очень варьироваться от отсутствия симптоматики вообще, до абсолютно плохого самочувствия. Боюсь будет сложно сориентироваться в Вашем случае, при наличии невроза как такового. Для купирования ПМС в гинекологической практике используются оральные контрацептивы, на приеме доктор подберет наиболее подходящий препарат. Но стоит согласовать прием гормонов с психотерапевтом. Если он не видит противопоказаний (а скорее всего так и будет), то можно попробовать посмотреть как будете себя чувствовать. И еще, говоря о причинно-следственной связи, хочу отметить, что скорее некупированный невроз спровоцирует обострение ПМС, а не ПМС спровоцируют развитие невроза. С уважением, Полякова А.Н.
Спасибо большое за быстрый ответ!