Запор у ребенка что делать

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте,незнаю куда уже обратиться,обращаюсь к вам,может вы нам поможете.Моему сыну 3 года,уже практически год мы мучаемся запорами,без клизьмы микролакс в туалет не ходит,приходиться ставить их каждые 3-4дня,понимаю что клизьмы не выход,но без них не как.недавно были у гастроэнтеролог,нам выписали триметад и форлакс,форлакс пьес уже месяц,результата не какого,сегодня отменили форлакс,не вижу смысла их поить,правда может и с форлакс,кал был мягкий.до приёма кал был тугой.анализы сдавали все в норме,делали УЗИ брюшной полости,тоже все хорошо,хочу завтра начать давать дюфалак ещё раз,скажите что это может быт?и что ещё можно подавать ребёнку?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Прежде всего нужно анализировать питание ребенка, проблемы со стулом происходят только от питания. детям с запорами убирают молочные каши, манку, сильно ограничивается молочный белок, сладкое, мучное. Для помощи пищеварению назначают питье чая с фенхелем, лактобактерин и бифидумбактерин. Молочные каши заменяются безмолочными с маслом, ежедневно в рационе должны быть первые блюда, хорошо влияет на работу кишечника кефир с фруктами (киви, яблоко) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Да с питанием у нас не очень...на утро мы едим кашу только манную,в обед две ложки супа,а потом ел бы только сосиски и макароны,воду мы не пьес,пьес только соки,вообщем не едим практически ничего,и если этого давать не буду,ребёнок совсем будет голодный(((даже незнаю как ему наладить питание......а дюфалак можно подавать?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Манка - это первое, что вызывает запоры! Это исключается в первую очередь! Остальные рекомендации я описала выше. Дюфалак можно, но чуда он не совершит, он будет улучшать работу кишечника только на время приема , а если не измените питания, то все опять вернется.