Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка что делать

Здравствуйте,незнаю куда уже обратиться,обращаюсь к вам,может вы нам поможете.Моему сыну 3 года,уже практически год мы мучаемся запорами,без клизьмы микролакс в туалет не ходит,приходиться ставить их каждые 3-4дня,понимаю что клизьмы не выход,но без них не как.недавно были у гастроэнтеролог,нам выписали триметад и форлакс,форлакс пьес уже месяц,результата не какого,сегодня отменили форлакс,не вижу смысла их поить,правда может и с форлакс,кал был мягкий.до приёма кал был тугой.анализы сдавали все в норме,делали УЗИ брюшной полости,тоже все хорошо,хочу завтра начать давать дюфалак ещё раз,скажите что это может быт?и что ещё можно подавать ребёнку?
Добрый день! Прежде всего нужно анализировать питание ребенка, проблемы со стулом происходят только от питания. детям с запорами убирают молочные каши, манку, сильно ограничивается молочный белок, сладкое, мучное. Для помощи пищеварению назначают питье чая с фенхелем, лактобактерин и бифидумбактерин. Молочные каши заменяются безмолочными с маслом, ежедневно в рационе должны быть первые блюда, хорошо влияет на работу кишечника кефир с фруктами (киви, яблоко) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Да с питанием у нас не очень...на утро мы едим кашу только манную,в обед две ложки супа,а потом ел бы только сосиски и макароны,воду мы не пьес,пьес только соки,вообщем не едим практически ничего,и если этого давать не буду,ребёнок совсем будет голодный(((даже незнаю как ему наладить питание......а дюфалак можно подавать?
Манка - это первое, что вызывает запоры! Это исключается в первую очередь! Остальные рекомендации я описала выше. Дюфалак можно, но чуда он не совершит, он будет улучшать работу кишечника только на время приема , а если не измените питания, то все опять вернется.