Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Иммунитет к бешенству и гепатиту В

Здравствуйте! Хотел бы задать два вопроса, один про бешенство, другой про гепатит В: 1) Три раза подряд меня кусали собаки и я три раза подряд делал прививки от бешенства. - В первый раз, летом 2015 года, мне вкололи иммуноглобулин и дальше я получил все прививки, кроме последней шестой (в городе где я жил вакцина от бешенства ЗАКОНЧИЛАСЬ, из-за чего мне не смогли её вколоть) - Потом, где-то через полгода, весной 2016, меня опять покусали. Врачи порекомендовали вколоть три дополнительные вакцины на всякий случай. - После этого, летом 2016, мне опять пришлось проходить курс прививок. На этот раз без иммуноглобулина, но все шесть прививок я получил. Вопрос: у нас в городе очень много бродячих животных. Не будет ли опасно для иммунитета от бешенства постоянно прививаться от укусов бездомных собак? Я слышал, что если вкалывать вакцину от бешенства сверх меры, то у человека перестанет вырабатываться иммунитет. Действует ли у меня сейчас иммунитет от бешенства или такое большое количество прививок его сгубило? И можно ли как-то это проверить? Также мне известно, что лесничии проходят особый курс вакцинации в течении пяти лет, после чего у них вырабатывается пожизненный иммунитет. Какая схема у такого курса прививок и можно ли мне его сейчас начать проходить, учитывая мою историю прививок? 2) Недавно, 21.01.17, я решил на всякий случай пройти вакцинацию против гепатита В. Мне сделали первый укол и сказали приходить примерно через месяц за вторым уколом. Также врач посоветовал мне взять с собой историю моих прививок и вписать их в сертификат о профилактических прививках. Там выяснилось, что в детстве мне вкололи 3 прививки Энджерикс от гепатита В: 24.10.06, 9.12.06, 21.03.07. Получается, что у меня теперь пожизненный иммунитет от гепатита В благодаря Энджериксу. Из-за этого мне сказали что остальные прививки делать не надо. Но может ли последняя прививка (ревакцинация) негативно повлиять на действие Энджерикса? С уважением, Константин Афанасьев.
Здравствуйте! Пожизненного иммунитета нет, после курса вакцинации полный иммунитет 3 месяца, после частичный до года. Опасности прививки не представляют - чтобы не было опасности купите шокер и носите с собой. Пожизненного иммунитета от гепатита В так же не существует.
А как же Энджерикс? Разве он не способствует выработке антител от гепатита, которые остаются на всю жизнь в организме?
Сколько времени действует Энджерикс после 3-х кратного приёма?
Раз последняя была в 2007 году, значит мне сейчас надо будет повторный курс проходить?
Однократную ревакцинацию.
Играет ли роль, что я уже получил одну обычную вакцину? Или можно без опасений сделать один укол Энджерикса и всё?
Чтобы не гадать сдайте ИФА на анти-hbs, hbcorab total - из этого будет ясно что, сколько и когда делать.