Консультации / Психология и психиатрия

Социофобия и мания преследования

Здравствуйте. Последний год усугубляются психологические проблемы.Стала подозрительная,безумно боюсь незнакомых людей на улице.Мне кажется,что на меня все смотрят.Любой человек,идущий в мою сторону или приближающийся ко мне вызывает сильную тревогу, боюсь,что со мной кто-то заговорит,боюсь преследования,если кто-то идет за мной больше минуты,сразу впадаю в панику и пытаюсь поменять маршрут движения. Стали учащаться приступы дереализации- теряю момент,нахожусь в прострации.говорю невпопад и теряю саму эмоциональную и смысловую нить разговора. В зеркале мое лицо кажется мне все время разным,незнакомым.будто бы чужим. Мучают постоянные мысли и самоубийстве,хотя впринципе все хорошо в жизни,в семье,в личной жизни,все меня всегда любили и любят.Что это,могу ли я сама справиться или к кому можно обратиться за помощью?!
У Вас действительно присутствуют проявления социофобии, но никак не "мании преследования" (паранойи). У Вас невроз, а не психическое заболевание, тем не менее, совладать со столь выраженными тревожными переживаниями в таких случаях практически невозможно, поэтому, конечно, нужно обращаться к врачу-психотерапевту.
Консультация психотерапевта на тему «Социофобия и мания преследования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online