Консультации / Психология и психиатрия

Социофобия и мания преследования

Здравствуйте. Последний год усугубляются психологические проблемы.Стала подозрительная,безумно боюсь незнакомых людей на улице.Мне кажется,что на меня все смотрят.Любой человек,идущий в мою сторону или приближающийся ко мне вызывает сильную тревогу, боюсь,что со мной кто-то заговорит,боюсь преследования,если кто-то идет за мной больше минуты,сразу впадаю в панику и пытаюсь поменять маршрут движения. Стали учащаться приступы дереализации- теряю момент,нахожусь в прострации.говорю невпопад и теряю саму эмоциональную и смысловую нить разговора. В зеркале мое лицо кажется мне все время разным,незнакомым.будто бы чужим. Мучают постоянные мысли и самоубийстве,хотя впринципе все хорошо в жизни,в семье,в личной жизни,все меня всегда любили и любят.Что это,могу ли я сама справиться или к кому можно обратиться за помощью?!
У Вас действительно присутствуют проявления социофобии, но никак не "мании преследования" (паранойи). У Вас невроз, а не психическое заболевание, тем не менее, совладать со столь выраженными тревожными переживаниями в таких случаях практически невозможно, поэтому, конечно, нужно обращаться к врачу-психотерапевту.