Консультации / Неврология

Тяжёлое состояние - что мне предпринять

Здравствуйте. В течение всей мой прошедшей жизни имею ежедневные тяжело переносимые симптомы, начинающиеся с утра, которые в последние годы стали ещё тяжелее. Состояние ухудшается при простуде, утомлении и недосыпании. После подъёма (стадия 1) - полубессознательное состояние, головокружение, мутит (почти тошнит), иногда отсутствует способность говорить (не могу заставить себя сказать слово, получается выдох), почти не вижу (всё в темноте, иногда не могу распознать предметы), трудности с мышлением. Внешние проявления: суженные в точку зрачки, покраснение белков глаз, бледность, посинение губ и дефектов кожи (например, заживающих ранок от прыщей). За 5-15 минут состояние улучшается и переходит в следующую стадию (2): остаётся только головокружение, трудности с мышлением и продолжает мутить, а также добавляется головная боль и звон в ушах. За следующие 1-3 часа состояние ещё улучшается и переходит в следующую стадию (3): остаётся только головная боль и звон в ушах, которая в большинстве случаев не заканчивается до момента сна. Иногда остаются трудности с мышлением. Стадия 1 всегда переходит в стадию 2 за 5-15 минут, за исключением нескольких случаев. Стадия 2 не всегда переходит в стадию 3, и мне приходится применить ацетилсалициловую кислоту для улучшения состояния. После приёма таблеток иногда ощущается боль в затылочной части головы, но состояние достаточно быстро улучшается. Иногда весь процесс перехода из 1 в 3 стадию сопровождается тахикардией, тогда улучшение состояния происходит очень быстро. Если я находился во 2 стадии достаточно долго, то остаются проблемы с мышлением, которые я устраняю (полностью или частично) приёмом пирацетама. По результатам обследований: ЭХОДКГ 01.2013 г.: Полости сердца не увеличены, толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Лоцируются дополнительные хорды в полости левого желудочка. Признаки функционирующего овального окна. Дифференцировать с узким дефектом межпредсердной перегородки. Контроль ЭХОДКГ в динамике. ЭХОДКГ 09.2013 г.: Полочти сердца не увеличены, толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Масса миокарда ЛЖ и ИММ не увеличены. Признаки функционирующего овального окна гемодинамически незначимого. ЭХОДКГ 08.2016 г.: Полости сердца не увеличены. Толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Систолическая функция левого желудочка не снижена. Диастолическая функция левого желудочка не изменена. Аорта и клапанный аппарат сердца без патологии. МПП в средней трети избыточно подвижна, здесь же визуализируются дефект небольших размеров не более 0,2 см с потоком сброса слева-направо. Признаков легочной гипертензии нет. ВПС: маленький вторичный дефект межпредсердной перегородки. ЭКГ 12.2013 г.: синусовый ритм с ЧСС - 66 уд/мин, ЭОС - полувертикальная, полная блокада правой ножки пучка Гиса. ЭКГ 02.2017 г.: вертикальное положение ЭОС, синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Диагноз 1982 года: повышенное внутричерепное давление. (пишу по памяти) Диагноз 1995 года: повышенное внутричерепное давление. (пишу по памяти) РЭГ 12.2013 г.: FM отведение (бассейн сонных артерий) - пульсовое кровенаполнение незначительно снижено справа, умеренно снижено слева; ассиметрия ПК в физиол.допуст.пределах; тонус артериол и прекапилляров не повышен справа, умерен.повышен слева; До функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть; гипотония венозной сети нет; венозный отток умеренно затруднен; периф.сосуд.сопротивление в норме справа, умеренно повышено слева; РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть. OM отведение (бассейн позвоночных артерий) - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено слева, значительно снижено справа; ассиметрия ПК умеренная; тонус артериол и прекапилляров не повышен справа, резко повышен слева; До функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть; гипотония венозной сети нет; венозный отток умеренно затруднен; периф.сосуд.сопротивление в норме справа, умеренно повышено слева. РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть. МРТ 2012 года: отёк мозга. (пишу по памяти) МРТ 09.2013 г.: МР признаки наружной гидроцефалии. МРТ/МРА 06.2015 г.: МР картина минимальной выраженной наружной гидроцефалии; данные за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Минимальные инфильтративно-воспалительные изменения слизистой оболочки придаточных пазух носа. МРА данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Насколько мне известно, гидроцефалия аспирином не лечится. Стоит ли при таких симптомах обратиться к неврологу, или нужно обратиться к врачу другой специальности? Возможно ли поставить диагноз при таких данных или требуется больше сведений?
Здравствуйте. За гидроцефалию и проблем с оттоком крови от головы согласно обследованиям данных нет. Необходим непосредственный осмотр, желательно в проблемных фазах (вариант для стационара), дополнительные обследования и анализы.
Спасибо за ответ. Самостоятельно провёл "мониторинг" артериального давления. В кавычках, потому что просто мерил себе давление тонометром A&D Medical UA-777 раз в 2-4 часа и при определённых событиях в течение недели. Пришёл к некоторым выводам: Наилучшее состояние при давлении 136/82. При давлении 118/78 присутствует небольшое головокружение. Для того, чтобы прийти в себя после сна (хотя бы мог встать, не падая), достаточно, чтобы давление повысилось до 100/60, при этом начинает ощущаться потепление в затылочной области головы, постепенно растекаясь по всей голове. По своему опыту знаю, что наихудшее для меня давление это 100/80, при нём я себя чувствую намного хуже, чем при 100/60. Давление сразу после сна замерить не удалось, потому что в то время я — "овощ". Это не является официальным обследованием, поэтому я мало доверяю результатам. Всё-таки, при таких симптомах к врачу какой специальности нужно обратиться первично? Я узнал, что существует специальность ангионевролог, может ли он помочь в такой ситуации?
Есть такая специальность, но она достаточно узкая и редкая и предварительный осмотр "обычного" невролога необходим.