Консультации / Онкология

Родинка росла после обгорания

Добрый день! Меня зовут Виктория ,мне 21. Есть вопрос по поводу удаления родинки ! Не знаю увидите ли вы на фото,родинка выпуклая,с волосами,структура рыхлая. Просматривая фото 6 летней давности с отдыха,на котором сильно обгорела,помню до сих пор. Было замечено что родинка была такой же формы ,но плоская. Можно ли считать эту родинку опасной ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Виктория! Явных признаков меланомы на фото не видно. Образование больше напоминает пигментный невус с папилломатозом. Волосы на его поверхности также говорят о высокой вероятности того, что образование доброкачественное. Чтобы я мог говорить чуть более уверенно мне необходимо узнать о наличии возможных факторов риска развития меланомы. Для этого заполните, пожалуйста, вот эту анкету: https://cloud.mail.ru/public/51ot/dyUrSFPxQ P.s. Удалить родинку с обязательной гистологией почти всегда лучше, чем наблюдать. Если образование окажется доброкачественным - после удаления можно о нём забыть. Если злокачественным - лучше узнать об этом раньше и начать лечение, чем позже.
А как ответить на вопросы анкеты ?
Копируете текст анкеты в поле для ввода текста и пишете Ваши ответы сразу после вопросов.
1) Ваше имя: Виктория 2) Сколько Вам лет? (21 год) 3) Какого цвета Ваши глаза и волосы? (Волосы русые,глаза каре-зеленые) 4) Были ли в Вашей жизни вредные профессии? (Нет) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) (Грипп,ветрянка, сотрясение головного мозга,разрыв миниска,бытовые травмы включая родинку на плече) 5) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) (нет,был медикаментозный аборт) 6) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей). (Нет ) 7) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? (Нет ) 8) Вы беременны или кормите грудью? (Ребёнку 1 год ,не кормлю грудью) 9) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. – Плечо 2. – 3. – 4. – 10) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) (Была с детства,примерно лет с 10 ) 11) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) (2 травмы одна 5 лет назад, другая год назад . одной и той же родинки ,в один из них она почти оторвалась. В каждый из разов была кровь,сейчас рядом с родинкой,как бы под ней родинкой телесные бугорки ,не знаю может ли это быть изменением или ростом . Не знаю были ли они там,не обращала внимания . Всегда она была плоской в форме капли,сейчас такая же только выпуклая. Появились вкрапления как корочки Изменилась после обгорания на солнце,примерно 6 лет назад стала выпуклой,не менялась до сих пор) 12) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 7 мм- (длина) 7 мм( Ширина) 3 мм (высота) 13) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) (два оттенка: коричневый с вкраплениями темно-коричневого и желтоватых точек (появились после травмы) ) 14) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): (мягче чем у кожи . 15) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) (тип цветной капусты,шелушение вокруг после бани или душа,может ороговевшие частички,так как после ванны долгое время ничего нет. Только иногда. 16) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) (много волос на поверхности ) 17) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) (возвышается над кожей ,выпуклая) 18) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Нет 19) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Нет 20) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет 21) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет 22) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Да, 01.06.2016 пигментированный невус,врач демоонколог 23) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет Также дополню что после меж.аборта который был пол года назад ,появилось множество обычных родинок на спине ? Это мог быть скачок гормонов? Все их описывать не стала ,очень много их,но они обычные плоские однородного коричневого цвета. Благодарю за внимание !!!
Здравствуйте! На мой взгляд, эта родинка, с высокой вероятностью, доброкачественная. Прошу Вас помнить, что онлайн-консультация не заменяет очного осмотра онколога и для подтверждения моего предположения нужна очная консультация.