Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Добрый день! Доктор, расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму: нейтрофиллы 40-80 клнток/пз, клетки эпителия плоского 3-7, клетки мерцательного эпителия 0-1, ядра неидентифицированных клеток 1-5. Слизь умеренное количество, микрофлора кокковая +++. Беспокоят зеленые сопли и постоянное прокашливание. Подскажите, пожалуйста, что делать, чем лечить?
Здравствуйте. Риноцитограмма соответствует бактериальному воспалению. Рекомендую, если речь идет о Вас, промывать нос Аква Марис норм 4 раза в день, полсе этого забрызгивать в нос полидексу с фенилэфрином 4 р.д., лечение проводить в течение 7 дней. Затем пользоваться Аква Марис классический 3-4 р.д. в течение 2 недель.