Консультации / Педиатрия

Ивл и пневмония

Здравсвуйте! Мой младший сын родился на сроке 35 недель с ВПР- непроходимость кишечника. Его прооперировали, вроде все не плохо. Он с 26 января на ИВЛ. Было уже 2 пневмонии. Первая сразу после родов, вторая пару недель назад. Делали КТ сказали что присутствует гипоксически-ишемическое поражение головного мозга...Не дышал сам месяца 1.5...Несколько дней назад он стал дышать сам! Его экстубировали,он был без трубок. Но изза недавно перенесенной пневмонии у него в бронхах мокрота. И сново ему засунули трубку в рот,мативируя тем,что она ему мокроту помогает убрать...Как мне объяснили он дышит сам, аппарат на самом минимуме. Подскажите пожалуйста, есть ли толк в этом? Я не уверена что трубка от аппарата ИВЛ мокроту ему убирает Извините что так сумбурно написала все
Добрый день! Конечно, в этом есть толк. Чтобы понимать, отсасывает аппарат мокроту или нет, надо понимать, что это за аппарат, но если он подключен, то в любом случае в нем есть необходимость. Даже если это не для отведения мокроты, то для полноценного дыхания ребенка. Ситуация сложная и без присутствия и понимания состояния ребенка делать выводы невозможно. тут нужно довериться врачам, они делают все максимально возможное для улучшения состояния ребенка и судя по положительной динамике, это удается. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна