Консультации / Педиатрия

Долго не проходит воспаленный лимфоузел у ребенка на шее

У ребенка на шее почти год не проходит лимфоузел, а точнее, как выяснилось на узи пакет лимфоузлов размером до 15 мм., общий анализ крови в норме, за исключением повышенных лимфоцитов(норма до 60, у нас 63), детский фтизиолог никаких отклонений не нашел, в мазке из зева никаких микробов не обнаружено. При пальпации мягкие, эластичные, ребенку дискосфорт и боль не причиняют. Диагноз узи лимфоузлов - лимфаденопатия шеи с обеих сторон. Скажите пожалуйста в чем причина, какие анализы еще нам следует сдать и на сколько это страшно?
Здравствуйте, увеличенные лимфоузлы может быть симптомом герпесинфеции ( ЦМВИ, ВЭБ, ВГЧ-типа). Чтобы проверить и решить нужно ли лечить инфекцию надо сдать кровь ПЦР количественный на эти инфекции.