Консультации / Педиатрия

Маленький вес

Здравствуйте, у меня двойня, родились на 30 неделе, первая с весом 1444, вторая 844 г. Нам сейчас 7 месяцев, у первой девочки недоношенного сняли, она догналась и по весу и По развитию, а вот вторая никак не может набрать вес, в неделю прибавляет по 50 гр. Кушает одинаково, кашу 2 раза в день, творог и мясо в овощами по одному разу и конечно же смесь нанесение пре. Подскажите что мы делаем не так, разница между девочками увеличивается и я не знаю как быть?
Добрый день! Вы все делаете правильно, просто второй ребенок изначально был меньше, слабее, пищеварение менее дозревшее, поэтому питание должно быть максимально щадящим и легким, ему нужно помогать курсами пробиотиков, ферментов, элькара.Творог даже до=ношенным детям вводят после 8 мес, так что с ним поторопились. Это тяжелый белок, он может перегружать пищеварение, а перегруженное пищеварение к прибавкам не ведет. Первой девочке его еще можно оставить, раз уж он введен, но у маленькой в рационе должны быть только безмолочные каши, фруктовые и овощные пюре, очень немного мяса. Для помощи пищеварению курсами назначают креон, хилак, элькар. Как правильно, этого достаточно, чтобы улучшить прибавки. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Маленький вес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2017
О консультанте
Специализация