Здравствуйте! Подскажите, какие витамины будут действенными при данных проблемах Или лучше оставить те, которые я сейчас принимаю (в приложении)? Мне 27 лет, год назад я стала мамой. Еще до рождения дочки мои волосы, ногти и кожа не выделялись своим отличным состоянием, к сожалению (несмотря на кропотливый уход), но после родов стало немного тяжелее, как мне кажется. На кожа постоянно высыпают воспаления, особенно в области подбородка (только пройдет один прыщик, следом появляется другой), следы после акне тоже остаются и не проходят. Еще одна проблема, которая меня волнует даже больше предыдущей - это ногти, они мягкие, постоянно слоятся. И я даже не говорю о том, чтобы их хоть немного отрастить- срезанные почти "под корень", ногти все равно ломаются просто постоянно (это даже видно по фото).. Примерно полтора месяца назад я начала принимать специальные витамины (их состав я так же прикрепляю), результатов не вижу пока что совсем - единственное, что волосы стали быстро расти (хоть их качества не улучшилось), но возможно, вообще зря приписываю это явление действию витаминов, больше никакой положительной динамики не было. Возможно, еще прошло мало времени или уже можно делать выводы? Подскажите, пожалуйста, действенный витаминный комплекс для решения данной ситуации и буду рада просто возможным рекомендациям...Лишним весом не страдаю (примерно 48кг при росте 160), в основном кушаю каши-крупы с тушеным мясом и овощами, овощи на пару, иногда творог, фрукты, сладости позволяю себе не часто и в основном на фруктозе...заранее большое спасибо! Если нужна еще какая-то информация обо мне для консультации, пожалуйста, напишите!
Отвечает Панарин Олег Валерьевич
дерматолог
Здравствуйте!
Для лечения АКНЕ БАДы могут применяться, но исключительно как вспомогательные средства.
Советую обратиться к врачу-дерматологу очно для составления индивидуального плана наружного лечения акне.
Рекомендую принимать Омега-3 в дозе 1–2 грамма (это должны быть наиболее полезные: эйкозапентаеновая + докозагексаеновая кислоты) в день в течение минимум 2-х месяцев.
Для волос, ногтей и кожи можно принимать цинк (лучше всего цинк пиколинат), метилсульфонилметан (например, таблетки "SKIN, HAIR & NAIL» от Solgar), витамин E (d-Alpha Tocopherol plus d-Beta, d-Delta and d-Gamma Tocopherols).
По поводу ногтей нужно исключить заболевания щитовидной железы (хотя бы провести исследование крови для определения уровня ТТГ), а также недостаток железа (исследование крови: железо, трансферрин, ферритин, латентная/ненасыщенная железосвязывающая способность сыворотки крови).
О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)
анонимно
Спасибо огромное за рекомендации. Чтобы не запутаться, я уточню: то есть Омега 3, которые я сейчас пью, не совсем подходят? Лучше ли будет их заменить на эти (картинка) к примеру? И про последующие пункты я не совсем поняла: мне нужно выбрать что-то одно из Вами предложенных препаратов, правильно? Или цинк+витамины+витамин К в комплексе? Если в комплексе, не будет ли очень много?) Заранее огромное Вам спасибо за полученную информацию!
Панарин Олег Валерьевич
В препарате Омега-3, фото которого Вы отправили, в одной капсуле содержится эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислоты всего 30%, следовательно, в одной капсуле – 240 мг. Этот препарат рекомендуется принимать по 1 капсуле в день. Я советовал принимать 1–2 грамма эйкозапентаеновой + докозагексаеновой кислоты в день.
Таблетки "SKIN, HAIR & NAIL» имеют в составе цинк, поэтому дополнительно принимать препарат с цинком не нужно, можно одновременно принимать витамин E.