Консультации / Дерматология и косметология

помогите пожалуйста ,к какому врачу мне обратится???

Здравствуйте !!!Может кто мне подскажет,с переходного возраста мучаюсь со своей проблемой,всё бы ничего ,но потеет лицо и голова очень сильно,как будь-то облили водой,при этом всё тело остаётся совсем сухим ,больше ничего ни где не потеет так сильно,летом вообще хоть на улицу не выходи,неприятно и стыдно,да и зимой такая же история когда с улицы захожу например в магазин или в какое нибудь помещение.Раньше думала что это наследственное(у бабашки по отцовой линии тоже такое),а этой зимой знакомые видели телепередачу про мужчину и там говорилось что это излечимо,но забыли к какому врачу он обращался,знаю точно что не к эндокринологу,а вот к какому???хотелось бы узнать и попробовать излечить свой недуг,может мне подскажите??
Здравствуйте, Ольга! Проблема гипергидроза (повышенного потоотделения) не решается одним специалистом. Работа врачей должна быть параллельной, необходимо обследование у невролога и эндокринолога. Если исключена патология со стороны внутренних органов, но гипергидроз сохраняется, можно прибегнуть к косметологическим методикам, например, использованию ботулотоксина типа А. С уважением, А.С. Бельтюкова
Анна Станиславовна большое спасибо за ответ!!!!а можно у вас узнать по подробнее про ботулотоксин??И ещё один вопрос,а медицинскими препаратами например таблетками от этого избавиться нельзя???У меня эта проблема наследственная,от бабушки передалась она так всю жизнь и мучается,вот меня жуть и берет,неужели я тоже так буду мучатся,что то побаиваюсь я обращаться к нашим косметологам....да и помогут ли,мне 40 лет,проживаю в Караганде....
Здравствуйте, Ольга! Лечение гипергидроза ботулотоксином высокоэффективная процедура, длительность сохраняется до года. Если у Вас нет возможности обратиться к специалистам и провести процедуру, то в аптечной сети продаются средства для лечения повышенной потливости, содержащие соли аллюминия. Препараты блокируют потоотделение не на 100%, эффект их недостаточно стоек, антиперспиранты типа (Алгель, Драй Драй и другие), но данные средства предпочтительнее, чем дезодоранты. С уважением, А.С. Бельтюкова