Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит нормально

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 9 мес. Нормально говорит только "мама",а остальное на своем языке. Смотрю на других детей,многие уже говорят нормально около 20 слов,даже те,что помладше,говорят лучше нас. Скажите,нормально ли это для нашего возраста? Я с ней занимаюсь,пытаюсь читать сказки,стихи,показываю карточки Домана, но она это не очень любит. Ей нравится показывать картинки,предметы. В последнее время показывает буквы и цифры,просит их называть.
Здравствуйте! Я не могу оценивать речевое развитие детей в он-лайне, особенно таких малышей! Развитие детей всегда носит индивидуальный характер. Конечно есть определенные рамки речевого и психомоторного развития. У девочек, как правило, речь развивается быстрее, к 2-м годам в активном словаре насчитывается минимум 50 слов, появляются простые предложения, а вот физическое развитие (ловкость, выносливость и т.п) быстрее формируется у мальчиков. Стоит заниматься тем, что сейчас ее интересует в первую очередь, остальное постепенно.