Консультации / Педиатрия

Везикулярный стоматит с экзантемой

Здравствуйте! Дочери 8 лет. В пятницу вечером сперва была высокая температура и белые "точки" на миндалинах. Приняв это за ангину начали давать Флемаксин, Ингалипт, Метиленовый синий. В воскресенье на языке появились белые язвочки. В понедельник были на приеме у педиатра. Она отклонила применяемые нами препараты и назначила Ацикловир в таблетках, Фунгостатин, Метрогил дента гель. Диагноз поставила: Энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой. Вопрос: 1. согласны ли вы с диагнозом? ведь у нее на теле никаких высыпаний нет. Только на языке. 2. в аннотации к Фунгостатину указано, что некоторое время нужно удерживать во рту. А что дальше? глотать? у дочери лекарство вызывает рвоту. Если она выплюнет, то будет ли от этого эффект лечения? если глотать, то можно ли запить водой? Обычно в аннотациях подробно писали, а здесь не ясно изложено. 3. Можно ли дополнительно к назначенному врачом препаратам наносить синьку? и с какой частотой можно ее наносить? 6-10 раз в день?
Здравствуйте! 1. Принципиальный вопрос заключается в том, вирусная ли это инфекция или бактериальная. Для герпес-вирусных инфекций, действительно, характерны везикулезные высыпания на коже и слизистых, и для лечения используют противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарат ацикловира. 2. Противогрибковые препараты оказывают действие в том месте, где используются. Т.е. если просто наносить на слизистую, то противогрибковое действие, несомненно, будет. Да, конечно, местные антисептики тоже используются при лечении кандидоза полости рта, да и при вирусном стоматите - тоже. 3. Если это вызвано бактериальной инфекцией, тогда требуется назначение антибактериальной терапии- антибиотика. То, что на назначение антибиотика не стало лучше, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Для того, чтобы отличить вирусную инфекцию от бактериальной, назначают анализ крови с формулой и серологическое исследование на маркеры герпес-вирусов.