Нарушение внутрижелудочковой проводимости

анонимно
Добрый день!!! когда ребенку было 8 мес, сделали ЭКГ, в заключение написали умеренные нарушения деполяризации, кардиолог назначила 1,5 мес пропить кудесан по 2 кап в день и повторно пройти ЭКГ По результатам повторного ЭКГ выявили нарушение внутрижелудочковой проводимости и опять же умеренные нарушения деполяризации!! Подскажите, пожалуйста, что это означает, опасно ли это для ребенка?? какие действия нужно предпринять????

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте! Описание ЭКГ соответствует среднестатистическому, при отсутствии жалоб, нормальной ЭхоКГ и других анализов - лечение не показано, ничего опасного для ребёнка не вижу, рекомендую наблюдаться у педиатра и проходить плановые осмотры.