Консультации / Педиатрия

Пневмония или бронхит помогите

Здравствуйте, уважаемые педиатры! Очень переживаю за дочь! Живу временно не в России. моя дочь 1г5мес 11,5 кг заболела 21.03.17, началось все с банального насморка, жидкий, бесцветный, весь день. Более никаких симптомов, к вечеру температура 37,5. Никаких лекарств кроме промывания носа не применяла. Следующий день течение из носа прекратилось, слизь сгустилась, приобрела белый цвет, местами желтые прожилки, небольшой кашель 3-4 раза за день, влажный. К вечеру температура 38,5, дала нурофен жидкий 2,5 мл на ночь. Заметила немного учащенное дыхание, подумала это из-за температуры. Аппетит созранен, девочка активная, без сонливости. На ночь укладывалась очень плохо, дыхание стало затрудненным, задерживала дыхание посое вдоха, затем длинный выдох. Ночью проснулась от шумного дыхания, дышала очень тяжело, слышны те же задержки в дыхании и небольшой свист после выдоха. Съездили в больницу. Сделали анализ крови, рентген легких. Результаты прилагаю. Проблема следующая: живу во Вьетнаме, с врачами сложности перевода и общения. Поставили диагноз пневмония, назначили лечение: Аугментин 250мг х4 р в сутки, Преднизолон 5 мг х 3 р в сутки таблетку раскрошить, вентолин 2,5 мг через небулайзер 3р в сутки, Пульмикорт 250мкг в небулах 2 р в сутки, дезлоратадин в сиропе, дозу не помню, гвайфенезин тоже в сиропе без дозы только указание милилитров в сутки. (Не принимаем его) 23.03 состояние к вечеру улучшилось, затрудненность дыхания исчезла, температура вновь 38,6. Кашель небольшой, сопли густые, вязкие и прозрачные. Ночь прошла спокойно. На сегодняшний день состояние ребенка лучше, температуры нет к вечеру, кашель есть, влажный, не частый. Насморк и заложенность носа, меня беспокоит небольшой свист который я слышу при физической нагрузке у нее или после стльного плача. 1.Должен ли сохранятся этот свист на данном лечении? 2. Доза антибиотика адекватна для ребенка 1,5 года и 11,5 кг? 3. Показан ли прием преднизолона и в какой дозе если да? (Врач еазначил только на 3 дня) отменить можно резко без снижения? 4. Есть сомнения в диагнозе..Ибо мы ездили в другую клинику где нам поставили бронхиальную обструкцию и сомневаются в пневмонии, думая о бронхите? Мнения врачей разделились. Это пугает. В чужой стране. 5. Тактика леченя если это бронхит все равно такая же? 6. Можно ли лечить пневмонию в нашей ситуации дома? Знаю, что в России нас положили бы скорее всего в стационар? 7. Другой врач посоветовал принимать дочери на ночь Монтелукаст 4мг чтобы избежать обструкции. Нужно это делать или в нашем случае обструкция разрешилась? 8. После вентолина Дочь возбудима, очень активна, это значит большая доза? И как долго нужно его применять? И пульмикорт как долго и алекватная ли доза? Спасибо большое заранее. Нахожусь далеко и в некотором шоке от принципов оказания медпомощи здесь взрослым и детям...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1.У вас лечение только началось, конечно же у ребенка будут еще несколько дней при аускультации прослушиваться хрипы, свист и др. 2.Да, дозировка антибиотика на пневмонию соответствует диагнозу. 3.Что касается преднизолона - спорный вопрос, без очной консультации не решается. (Считаю, что достаточно пульмикорта из гормонов). Короткий курс можно отменять сразу. 4,5. В любом случае вам назначили верное лечение. обструкцию нужно снимать гормональными ингаляциями, если она бактериальной природы, лечение антибактериальное. 6. Пневмония лечится под контролем специалистов. Если есть возможность находиться в клинике, не спешите домой. Все зависит от общего состояния ребенка и анализов крови. 7. Еще раз - достаточно пульмикорта от обструкции. 8. Вентолин может быть лишним, особенно если у ребенка нет частых бронхитов, подозрения на астму, как побочный эффект от его приема может быть и тремор и тахикардия. Обговорите с вашим лечащим врачом необходимость этого препарата. Не надо удивляться, везде врачи хотят помочь. И в каждой стране есть свой алгоритм действий, проверенный опытом, годами, который приводит к положительному результату, иначе бы его не утвердили. Но в каждой ситуации так же важен индивидуальный подход с учетом особенностей пациента. Выздоравливайте! Удачи вам!