Консультации / Педиатрия

Проблемы с набором веса

Здравствуйте, уважаемая Анна Андреевна! Моему ребенку 9 месяцев, вес 7200 кг. Родился с весом 3100 кг. С 6 месяцев находится на искусственном вскармливании и плюс прикорм. Набирает вес плохо, за месяц по 50, по 100 грамм, хотя аппетит хороший, ест все. Постоянно сдаем анализ по Сулковичу. Результат показывал +++, +, а сейчас вообще отрицательный, что это означает, что в этом случае нужно предпринять? Может быть какие-либо другие обследования необходимы? Нужна ли нам консультация эндокринолога , так как вес не набираем? Посмотрите пожалуйста наш результат анализа мочи, что вы можете сказать о нем? Спасибо, Вам за раннее. С уважением, Александра.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для начала нужно разобраться с рационом малыша, то есть, что кушает, с каким временным интервалом и в каком количестве. Если же все соответствует возрасту, то есть необходимость обращения к эндокринологу за консультацией. Вы написали, что постоянно сдаете анализ мочи с пробой по Сулковичу, я так понимаю, связано это с назначением Вашему ребёнку лечебной дозы витамина Д. Надо сказать, что проба по Сулковичу не совсем информативна, так как является качественным определением уровня кальция в крови. Наибольшую значимость представляет уровень кальция и фосфора в анализе крови. Но для этого так же должны быть показания (подозрение на рахит). А в общем, отрицательный результат указывает на дефицит в организме витамина Д. По результату анализа мочи у малыша наличие оксалатов и вследствии этого определяется помутнение мочи. Связано появление в моче оксалатов (солей щавелевой кислоты), с избыточным употреблением в пищу продуктов богатых витамином С. Рекомендую заменить яблочный сок и/или яблочное пюре на грушевое, а в вечерне время побольше поить ребёнка водой ( но не более 90 мл), с целью уменьшения образования солей в почках. А через неделю повторно сдать общий анализ мочи. Если возникнут вопросы, задавайте! Желаю Вам и Вашему малышу здоровья!