Консультации / Неврология

Головокружения у ребенка 3х лет

моя дочь София была рождена 08.12.2013 года. Роды были длительные, от начала схваток и отхождения околоплодных вод до родоразрешения прошло 35 часов. Родилась София на 37 неделе беременности весом 3424 г., рост 56 см. До трёх лет получила все плановые прививки. Врачи не обнаружили никаких отклонений. 02.03.2016 г. София (2 года 4 месяца) ночевала с бабушкой. По словам бабушки, ночью раздался резкий крик и у Софии натянулось все тело, все мышцы были натянуты как струна. Это длилось несколько секунд, затем она начала плакать и произошло мочеиспускание. После этого она расслабилась и заснула. К слову, по ночам в этот период София спала плохо: бывали истерики сквозь сон. Это происходило периодически, она начинала резко и пронзительно плакать во сне и успокаивалась минут через 5-7. Летом 2016 года, когда София (3,5 года) прыгала на батуте по улице, она подбежала ко мне и сказала, что у нее болит голова. Потом пожаловалась на сильное головокружение, и у нее начали быстро бегать глаза по кругу. Выглядело это так, как будто она следит за чем-то кружащимся. Она сказала «Мама, ты у меня бегаешь», хотя я стояла неподвижно. После того, как она закрыла глаза и простояла так около минуты, все прекратилось. По описанию в интернете это нистагм. После этого мы сделали электроэнцефалограмму сна и бодрствования. 21.09.2016. Заключение ЭЭГ– Биоэлектрическая активность головного мозга по частотным характеристикам основного коркового ритма соответствует возрастной норме. В ЭЭГ сна стадии сна дифференцированы, физиологические транзиты сна присутствуют. Неспецифические изменения во сне в виде местами дезорганизованных веретен сна, наличия во всех стадиях сна диффузных высокоамплитудных тета-дельта вспышки с нестойким амплитудных акцентом в лобно-центральных отведениях и наличием острых волн в лобных отведениях длительностью до 2 секунд, среднего индекса. В ЭЭГ бодрствования и сна эпилептоформной активности не зарегистрировано. Мы не получали никакого лечения. Головокружение повторилось около месяца назад. Перед ним София спокойно играла, а потом сказала, что болит и сильно кружится голова, и, как будто разгоняясь, глазки снова начали бегать по кругу. Приблизительно через минуту после того, как она закрыла глаза и легла, все прошло. В этот день впервые в саду дочь носила ортопедическую обувь весь день. Позже выяснилось, что в саду у нее также был нистагм, болела голова и ее даже водили в медпункт. После этого случая мы посетили невролога и сдали все назначенные ей анализы: общий анализ крови, ЭХО-ЭС(ЭГ), электроэнцефалографическое обследование. Все эти анализы прилагаем. 28.02.2017. Заключение Эхо-ЭС (ЭГ) Ширина III желудочка – 5,81 (N до 5), амплитуда М-ЭХО умеренная, вершина расщепленная, пульсация – умеренная. Коэффициент пульсации 27% (N до 20), смещение М-эхо не выявлено, латеральные эхо-волны выражены умеренно значительно с обеих сторон. Признаки внутричерепной гипертензии. 28.02.2017 Заключение ЭЭГ бодрствования Биоэлектрическая активность головного мозга по частотным характеристикам основного коркового ритма укладывается в рамки возрастного варианта нормы, с умеренно повышенным индексом и амплитудой медленноволновой тета-активности, диффузно. В ЭЭГ бодрствования эпилептиформной активности не зарегистрировано. На основании результатов анализов и описания приступа 02.03.2016 врач невролог поставила диагноз эписиндром и назначила следующее лечение: Диакарб 1/3 табл. утром, аспаркам 1.3 табл. утро, вечер; циннаризин 1.3 табл. утро вечер 1 месяц; нейромультивит 1/2 табл. утром; депакин сироп 4 мг утро, 4 мг вечер. Моя дочь имеет неустойчивое эмоциональное состояние и повышенную нервную возбудимость, очень чувствительна. Иногда она жалуется на головокружение. Это повторилось пару недель назад, у нее все начинает кружиться. Так как в нашем городе нет врача эпилептолога, а нам назначен препарат от эпилепсии, который имеет очень много побочных эффектов, мы обращаемся к Вам за советом. Лечение мы пока не начинали. Хотим вначале получить квалифицированный совет врача эпилептолога. Мы можем провести все необходимые дополнительные обследования для того чтобы исключить диагноз «эпилепсия". Большое спасибо за Ваше время которое вы уделили нашему письму. Очень ждем ответа от Вас.
Вашему ребенку нужно первым делом провести МРТ головного мозга. Затем обязательно записаться на очную консультацию к эпилептологу!!!