Здравствуйте.Мне 14 лет.Мой рост 152 см..Причём я девочка.Могу ли я вырасти хотя бы на 15 см?.И что мне для этого нужно сделать???
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете высчитать свой средний рост по формуле (много вариантов в интернете), учитывая рост ваших родителей. Так можно будет понять, на сколько еще вы можете вырасти. Если же родители у вас имеют рост выше среднего, обратитесь к эндокринологу, сдайте анализ крови на гормон роста, биохимию крови на кальций, фосфор и другие микроэлементы. При выявлении дефицита доктор назначит вам лечение. Сами можете заниматься легкой атлетикой, она способствует вытягиванию, так же как и плаванье, вис на турнике, молоко и молочные продукты в рационе. Удачи вам! Если будут вопросы, пишите.