АКДС

анонимно, женщина, 3 года
Добрый день! Хотелось бы узнать по поводу прививки АКДС. Нам в 3 месяца поставили прививку и были такие симптомы: повышение температуры в первый день 38.7 сбивалась только до 37.4 и так 3 дня, судороги ручек, слабость, плакливость, кашель, сопли, практически полный отказ от еды- в день 120 мл смеси, после 3х дней стала немного больше есть . Можем ли мы отказаться от этой прививки ведь в 4.5 и 6 мес опять ставить?! Или как нам быть? Спасибо

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это типичные побочки для данной прививки (температура, слабость, беспокойство), но кашель, сопли - это признак того, что ребенок банально заболел ОРВИ на фоне прививки - это очень распространенная ситуация. Это не повод для отказа от вакцинации, в таком случае врачи просто рекомендуют готовиться к вакцине путем приема супрастина и нурофена за несколько дней до вакцинации и после нее - это позволяет перенести прививку легче, с меньшими рисками побочных. Здоровья Вам!

анонимно
извините, еще вопрос. а то что судороги ручек это тоже нормально?

Корсакова Елена Сергеевна
Это тоже побочное действие прививки, для снижения таких побочных и назначают подготовку к прививкам.