Консультации / Аллергология и иммунология

Вирусы или аллергия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мы живём в маленьком городе, не к кому обратиться. К сути: ребёнку 2г10м. В роддоме долго и сильно болела стафилококковой инфекцией. В 1,2 болела розеолой розовой и ротовирусом. Последние полгода наблюдаемся у лор врача по поводу аденоидида/аденоидов. Две недели назад у ребёнка началось влажное покашливание(как в горле), незначительная заложенность носа. Лор и педиатр разрешили р-манту (результат отрицательный) Ребёнок вялый, худой (до манту только худой), темные локти и колени. Ночью начался сухой горловой кашель, храп носом. Назонекс не помог, через два дня просто промылись нос (выделений нет) бросили назонекс и стало лучше. Кал светлый кашеобразный, моча пахнёт аммиаком. Вчера сделали узи:Признаки диффузных(реактивных) изменений паренхимы печени! Вопросы: 1 на что могла быть реакция аллергия, аденовирусный недолеченные, вирусы др.этиологии, паразиты, на что нацелиться? 2 к какому специалисту обращаться первостепенно иммунолог или гастроэнтеролог? 3 может ли это быть диабет (у бабушки диабет 2 типа)????? Если нужноехать к иммунологу какие анализы сдать желательно? Спасибо большое!!!! Очень переживаю.(((
Здравствуйте. Во-первых, конечно, реакцию Манту не стоило делать на фоне сильного насморка и кашля, даже пир нормальной температуре тела, это на будущее, в подобной ситуации пишите отказ. Как при постановке реакции Манту, так и перед любой прививкой ребенок должен быть абсолютно здоров! Что касается ультразвуковых признаков поражения печени, то такие громкие заявления я обычно прошу прокомментировать того, кто это написал. УЗИ - метод очень субъективный. Но в любом случае, чтобы не упустить никакой патологии, желательно сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, а также биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина, АлАТ, АсАТ, щелочную фосфатазу, общий белок, креатинин и мочевину, а заодно можно сдать и анализ крови на общий иммуноглобулин Е, чтобы уточнить, имеется ли у ребенка склонность к аллергическим реакциям, а также глюкозу натощак (хотя это уже будет отдельная пробирка, и не всегда получается набрать 2 - 3 пробирки у маленького ребенка, надо хорошо напоить перед забором). Если еще сохраняется кашель, можно делать ингаляции с раствором амбробене х 2 раза в сутки через небулайзер, я думаю, что у ребенка была какая-то вирусная инфекция, и аденоиды могли воспалиться из-за этого. Обратитесь еще раз к ЛОР-врачу.
Спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли, завтра так и поступим. Просто Никто не может/не хочет подготовить к вакцинации;(( уже отчаиваюсь.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сдали анализы, вот результаты: АЛТ 15 (0-34), АСТ 40(!) (0-31), щелочная фосфотаза 186 (108-317), Иммуноглобулин Е 8 (0-45), Билирубин общий 3.3(!) (5-21), Билирубин прямой 1.0 (0-3.4), Глюкоза 4.5 (3.3-5,6). Антитела к ВЭБ (vca) 0.03, Антитела ВЭБ (EBNA) 0.01, ДНК ВЭБ не обнаружено. Обнаружено (!) : Антитела к Ureaplazma urealytycum lgg 2.41 > 1.1. Антитела к Giardia lamblia (lgM, lgA, lgG) 0.84<0.85. Посев на микрофлору ЛОР обнаружены микроорганизмы: Enteronacter cloacal 10*4, неферментированные грамотрицательные бактерии: Acinetobacter ursingii 10*4, Pseudomonas putida 10*3. Общий анализ крови: HB 133, СОЭ 3, Le 7,2, n 0, c 47, o 1, б -, м 3, л 49 Ребёнок чувствует себя нормально, активная, нос ночью сопит и все. Нос ничем не капаю и после отмены назонекса стало лучше. Кал немного обесцвеченный.Вопросы: 1 могли ли эти инфекции повлиять на состояние печени(реактивные изменения паренхимы, усиление сосуд.рисунка) врачи говорят, что такое с печенью бывает и лечить не нужно, но я вижу, что ребёнка это беспокоит, кал не переваренный и обесцвеченный, потемневшие и шершавые локти и колени, когда даю ребёнку какое, все нормализуется.? 2 Нужно ли лечить выявленные вирусы и бактерии? 3 к какому доктору идти (иммунолог, гастроэнтеролог, ЛОР)?? 4 и самое главное! Как быть в прививками? СтОит ли откладывать вакцинацию, лечиться перед ней или просто подготавливаться??? Заранее огромное спасибо.
Добрый день! В целом результаты анализов вполне нормальные, немного повышен АСТ, но это бывает после любой простуды. Чтобы помочь печени восстановиться можно пропить урсофальк по 2.0 мл х 1 раз в сутки за полчаса до еды - 3 недели. В нос можно покапать деринат по 2 капли х 3 раза в сутки - 2 недели и гомеопатическое (очищенное) масло туи по 2 капли х 3 раза в сутки тоже 14 дней, так как насморк еще сохраняется, и могут быть увеличены аденоиды (чаще так и бывает). Остальные прививки я бы делал уже в мае, когда ребенок окрепнет, и будет меньше инфекции в поликлинике.