Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте! Врачи диагностируют ВСД с детства. Сейчас развился вазомоторный ринит. По результатам УЗи сосудов - нарушение гемодинамики в позвоночных артериях, рентген в норме. Невролог назначала Вазобрал. Поможет ли этот препарат вылечить и вазомоторный ринит? Или для его лечения нужен другой препарат?
Добрый день! Вазомоторный ринит лечат оториноларингологи, а не неврологи. Обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра и назначения местной терапии.
Газиз Шарифович, вазомоторный ринит носит нейровегетативную форму и лечат данное заболевание не только ринологи, но и неврологи, так как требуется восстановить функцию сосудов и нормализовать микроциркуляцию крови. Для лечения вазомоторного ринита обычно назанчают Кавинтон. мой же вопрос был в целесообразности приема дорогого препарата Вазобрал при общей картине заболевания.
Добрый день! С позиций доказательной медицины подобные препараты не входят в протокол лечения вазомоторных ринитов. Начинать лечение следует с топических средств, назначаемых после оториноларингологического осмотра и обследования. В случае их неэффективности рассматривается вопрос о микрохирургии полости носа. Ответить на Ваш вопрос я не могу, поскольку не использую в своей практике альтернативные и сомнительные схемы. Обсудите свой вопрос с неврологом.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вазомоторный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru