анонимно, мужчина, 49 лет
добрый день, подскажите мне делал фгдс итог гастродоуденит подозрения пропил курс назначеных лекарств через месяц сделал повтор но уже с тестом на хелик ответ положительный, скажите насколько вообще можно доверять этому тесту? сегодня сдал кровь на хелик тест G врач говорит что это полная ерунда 50 на50 и вообще не надо его лечить эрозий нет язвы тоже что я напрасно купил все препараты от них только желудок испортишь оконательно вот как быть результат первого фгдс прилагаю, второй все тоже самое только тест на хелик роложителен и странно моя жена тоже сделала тест у нее он отрицательный.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Тесту на хеликобактерную инфекцию, проведенному при ФГДС, доверять можно, кровь на IG G к хеликобактеру - не показательна, она просто показывает, что когда-то вы проконтактировали с возбудителем, но остался ли он в вашем желудке и стал ли причиной заболеваний - неизвестно. Самым оптимальным показательным тестом на определение наличия и активности H.Pylori является уреазный дыхательный тест. Вы можете выполнить его. В целом хеликобактерная инфекция есть у многих людей, но лишь у некоторых она вызывает заболевания (язвенную болезнь, эрозии, активный гастрит и так далее). Именно в этом случае необходимо проводить эрадикацию хеликобактерной инфекции. Если у вас по ФГДС все хорошо (а у вас все хорошо!), то какого-либо лечения не требуется.
анонимно
спасибо за ответ, а как понять все ли хорошо вернее как вы поняли?есть восполение слизистой вроде если не ошибаюсь, а что стало причиной неясно, один говорит пролечись ,что бы не было в дальнейшем осложнений, второй что не надо, как быть не понятно,иногда есть такое кольнет выше пупка и иногда воздушная отрыжка, даже не сказали какой гастрит, вот вы что скажите? фото прилагаю. спасибо еще раз! да и иногда замечаю в стуле не то крахмал непереваренный не то может пища не знаю а иногда все чисто.
Торозова Ольга Александровна
По описанию вашей ЭГДС - нигде патологических изменений не обнаружено. Слизистая во всех отделах гладкая, розовая, без патологических изменений. Складки прекрасно расправляются воздухом. Нет ни эрозий, ни гиперемии, говорящей о воспалении, ни инфильтрации, ни полипов. Отрыжка воздухом вполне может быть в норме: воздух часто заглатывается вместе с пищей, во время жевания жевательной резинки, курения и так далее, поэтому когда нужно его вывести - возникает отрыжка воздухом. Это норма. Покалывать возле пупка может и кратковременная кишечная колика, при усилении перистальтики кишечника, например.
анонимно
А как это, между складок скоплениенезначительное слизистого содержимого белого цвета, и небольшое количество елой пенящейся жидкости. Слизистая 12 пк. Ярко розовая отечная, отечная это восполение как я правильно понял??? Вспомнил а во второй написано, делал в другом месте через месяц, что не очень хорошо расправлятся воздухом я пришлю вам фото посмотрите если не трудно разницу. Инфекционист расписала схему, но клоритримицин или как его меня пугает, он мне кажется просто уничтодит весь кишечник и печень?? Да и что значит один плюс в анализе?? А хелинорм, что скажите о нем вместе с нольпазой и де ноллом?? Поможет?? Еще, гастмоэнторолог преьложил также, нольпазу и гастроформ, попить, но антибиотики не пить?? Состояние на сегодня есть небольшой дискомфорт, спазмы слеваи справа, и в области пупка?? Принииаю омез и юнинэзим с мпс. Что скажите?? С уважением!!! фото пповторной фгдс пришлю завтра! Даи есть тяжесть ннеболшая и стул зеленоватый с коричневым, стул оформленный полностью, хожу через день, два в туалет, простите за подробности.
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. На первом ЭГДС (от января 2017 года) - никаких патологических изменений нет, а вот на втором от марта 2017 года (которое нужно было прикладывать вместе с первым еще в самом начале), есть изменения, по которым можно заподозрить гастродуоденит (очаговая гиперемия, складки не полностью расправляются воздухом), но с другой стороны это могла быть реакция слизистой на саму гастроскопию или быть результатом неправильной подготовки к ЭГДС (отсутствие курения, приема острых, раздражающих, горячих блюд, алкоголя и т.д. минимум за сутки до проведения процедуры). Гастрофарм можно добавить к вашему курсу (омез, аципол, де-нол). Что касается эрадикации - то решать только вам. В целом, международные соглашения в сфере гастроэнтерологии (от 2016 года) предписывают всегда (!) проводить эрадикацию при обнаружении хеликобактерной инфекции. Исключение составляет лишь абсолютно бессимптомное течение и ГЭРБ.
анонимно
Вы, может пропустили, в описании фгдс есть вроде как в 12пк. Ооттечность слизистой есть еще во второй фгдс что что то не хорошо расправляется воздухом, и что там написано в первой что скопление какойто белрй жидкости, завтра пришлю фгдс, посмотрите если не трудно
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Обычно метилурацил не применяется для лечения хронического гастрита. Если вам его рекомендовал специалист - лучше уточнять у него, потому что в клинической практике у этого препарата не очень много показаний и хронический гастрит в них не входит.
анонимно
спасибо Ольга Александровнв, посылаю второе фгдс, посмотрите разницу если не трудно между первым и вторым и первое тоже посылаю, ни как не решусь начать пить антибиотики да и после вашего совета решил повременить! вопрос- чем отличаються два фгдс, разница между выполнением один месяц делал в разных местах. на сегодняшний день принимаю омез 20 утро вечер, де нолл три раза в день, и ацепол три капсулы в день? что скажите? диета естественно! и хочу начать пить гастрофарм что скажите по этому поводу? самочувствие на сегодня- то есть чувство дискомфорта то нет отрыжка воздухом иногда и иногда покалывает внизу слева и в области пупка ниже выше но так терпимо и не долго в этом случае принимаю метеоспазмил, вопрос- что бы мне порекомендовали как профи повременить с уничтожением хилори или все таки начать эродикацию? спасибо вам заранее! с уважением к вам!
Торозова Ольга Александровна
Косвенно - можно, но точных предположений только по налету сделать не получится. Тем не менее, если его стало совсем немного, можно судить о том, что динамика хорошая. Раньше, достаточно давно метилурацил использовался для лечения многих заболеваний ЖКТ, но сейчас уже нет. Его сейчас используют крайне редко и по строгим показаниям. В большинстве клинических рекомендаций по лечению и хронического гастрита, и хронического панкреатита, он даже не упоминается.
анонимно
спасибо да вроде подготвливался как положено! наш врач в отпуске так что вы лично мне бы назначили в этом случае?и что такое очаговая, тоесть не везде восполена слизистая?что порекомендуете как профи? и кокда по времени делать следующий фгдс подскажите?вопрос- как вы считаете после лечения хелика восполение проходит быстрее?
Торозова Ольга Александровна
Скорее всего, просто небольшое ухудшение на фоне нарушения диеты. Попробуйте соблюдать в течение некоторого времени диету с исключением жирного, жареного, алкоголя и других вредностей. Если сейчас получаете какую-либо постоянную терапию - продолжайте принимать. Скорее всего, этого будет достаточно, чтобы нормализовать состояние.
анонимно
Ольга АФлександровна выручите еще раз, после приема антибиотка у меня небольшой дисбиоз в ротовой полости язык немного жжог, сейчас все вроде ничего, принимаю нистатин, имудон полоскаю сода,с ийодом и травы лечебные, вопрос- хочу поправить микрофлору принимал аципол, но есть мнение, что лактобактерии помагают грибам кандиты еще больше развиваться, поэтому принима бифидум, кишечние на кандиду проверил, все ок! хочу принимать жидкий уголь с яблочным пектином, что посоветуете как профи, по этому поводу, он безвреден при хронике гастрита? болей нет никаких, налет процентов на 90 прошел! можно ли считать это показателем того что гастрит проходит? я имею ввиду налет на языке, когда уходит? и когда нужно сделать по времени контроль фгдс? делал плследние месяца два даже меньше. спасибо!
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Динамика положительная есть, и она очень хорошая. Хеликобактерная инфекция отрицательно. Небольшие очаги гиперемии, вероятнее всего, связаны с реакцией самой слизистой на процедуру ФГДС. Все хорошо.